Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Могут ли миоклонии сна быть эпиприступами?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли миоклонии сна быть эпи приступами? У ребёнка 4х лет на ЭЭГ замечено 4 эпизода кратковременных лёгких миоклоний в левой и правой кистях независимо, при этом 3 из них совпали с регистрацией диффузных вспышек медленноволновой активности 2-4 Гц, амплитудой до 350мкВ, продолжительностью до 1сек.больше напоминающие по морфологии проявления ГГС. Я не раз замечала во время засыпания лёгкие подёргивания ручкой или ножкой, во сне тоже. От них ребёнок не просыпается. По ощущениям моим иногда будто мышца «пробежала», бывает и плечиком слегка подернет. Врач сказала наблюдать, но депакин хроносферу назначила. Я в сомнениях давать или нет. Во сне зарегистрирована эпилептиформная активность периодически(низкий и средний индекс представленности). Типичной эпиактивности,иктальных паттернов не зарегистрировано. Спасибо

Пользователь

191 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Учитывая совпадение эпизодов подергиваний с эпизодами на ЭЭГ, наличие эпиприступов возможно. Депакин понижает возбудимость нервной системы и уменьшает симптомы вне зависимости, эпилепсия это или нет. Так же на фоне препарата можно будет оценить динамику по клинике и по ЭЭГ.


👍
+1
👎 1

Спасибо большое за ответ. Но ведь ПЭПы могут тормозить развитие, а у нас итак задержка психоречевая. Очень боимся давать и не давать лекарство страшно. Т.е если на фоне депакина эпиактивность уйдёт, потом потихоньку(конечно же с разрешения врача) можно будет отменить его. И ещё, если можно, вопрос, эпиактивность может не давать ребёнку развиваться? И если её убрать, развитие пойдёт?

Пользователь

👍
0
👎 0

Эпиактивность может тормозить развитие ребенка. ПЭП могут понижать процессы возбуждения, за счет этого будет лучше усидчивость и концентрация внимания, в том числе это зависит от препарата, дозы, индивидуальной реакции на препарат. Можно начать давать препарат, посмотреть на переносимость, поведение и развитие ребенка. Если что-то будет обращать на себя внимание, посетите врача повторно и при необходимости он скорректирует терапию.


👍
0
👎 0

Большое спасибо🌹

Пользователь

Задать свой вопрос эпилептологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Расшифровка ЭЭГ   2 ответа

Ребёнку 4 года. 1.5 года назад на ээг дневного сна был повышен порог пароксизмальной готовности, делали в связи с плохим сном ребёнка. мрт по эпи протоколу в тоже время было в норме. примерно в это же время начались приступы бледности со рвотой. сделали новое ээг, ночного сна. по результатам я так понимаю что точно эпилепсия. ребёнок развивается…
11 апр 2021 20:22
 
👍
0
👎

Расшифруйте ЭЭГ   2 ответа

Здравствуйте.Объясните,пожалуйста,что означает данное заключение ЭЭГ ребёнка 3лет.Невролог в поликлинике толком ничего не сказала.Надо наблюдать,сказала. 1.БЭА мозга во время сна и бодрствования соответствует возрастной норме по основным показателям записи,характеризуется умеренными диффузными ирриативными и дисрегуляторными изменениями с признаками…
27 июн 2021 16:46
 
👍
0
👎

Обосновано ли лечение?   4 ответа

Здравствуйте, ставят диагноз параксизмы височной доли, сделан 16 час мониторинг ээг, ответ:изменения связанные с активацией оральных отделов ствола с гипервозбужлением и выраженной лабильностью корковых нейронов, эпиактивности, приступов не зафиксировано. МРТ картина венозной ангиомы височной доли. Назначен депакин 600 2 раза в день, подскажите обосновано…
24 июл 2019 19:57
 
👍
0
👎

Приступы давления вгруди, страха при засыпании   1 ответ

Здравствуйте. Мне 27 лет М. Недавно появилась такая проблема. Ложусь спать, и когда уже почти заснул, накатывает так резко в области груди, как будто пережимает. Или как объяснить. Такое резкое онемение в груди, как при сильном испуге, только раз в 5 сильнее, и в этот момент я поднимаю резко голову над подушкой, рот открываю (не знаю, для чего я это…
23 янв 2018 03:50
 
👍
0
👎

Насколько обосновано назначение препарата?   1 ответ

Здравствуйте,у моей дочки( 7 лет ) случился эпиприступ по тонико клоническому типу,приступ произошел на фоне стимуляции головного мозга (БАК),у ребёнка с рождения темповая задержка развития.На ЭЭГ выявили эпиактивность в лобной доле.Назначили депакин хроносфера,как я понимаю препарат очень серьёзный.Насколько обоснован его приём,если приступ был только один раз?
30 мар 2022 09:32
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe