Эпилепсия или ВСД - сложности постановки диагноза у ребенка
Добрый день!!! В этом году у моей дочери (10лет) произошли два приступа судорожных с падением сахара на 2/2 и давление поднялось на 160. Во втором приступе отключилось сознание и дыхание. После пииступа покрылась красными пятнами. В больнице поставили эпилепсию, сами делали мрт. Признаки темпорального склероза. Но невролог и эпилептолог сказали что мрт плохого качества. После второго приступа положила в больницу, делали ээг эпи приступов не обнаружено, поставили диагноз ВСД и эпилепсия. У эпилептолога делали видеомониторинг ээг, сказал что у нас лобная, но эпипризнаков не обнаружено и ээг как у здорового человека. Прописали лекарства противосудорожные, у нас на 2 лекарства началась страшная аллергия, а на последнее тики. Но диагноз не точный говорят врачи, может все таки это не эпилепсия, а ВСД.
Пользователь

Здравствуйте. Для постановки окончательного диагноза необходимо выявить на ЭЭГ пароксизмальную активность. Учитывая сопутствующие симптомы, повышенние давления и понижение глюкозы, иная природа приступов возможно. Необходимо исключить все факторы, которые могут провоцировать приступы, в частности нарушение режима, стрессы, длительный просмотр телевизора и гаджетов. Наблюдение у эпилептолога.
Здравствуйте. Прежде чем выставить диагноз положено провести максимально полное обследование.Непременно мрт головного мозга, исследованиеуровня сахара крови(утром натощак, через 2 часа после приема пищи, вечером. Посещение эндокринолога. Если по результатам ээг нет признаков эпиактивности,не вижу смысла в назначении препаратов.Непременно отвар пустырника три раза в день по 1 чл(с чаем или компотом), массаж шейно-воротниковой зоны,головы.