Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Если камень мягкий, его можно растворить?

Добрый день! Не так давно меня беспокоили боли в области паха. Посетил уролога, сделали УЗИ. Нашли камень размером 6 мм на 3 мм в устье правого мочеточника. Назначили спазмолитики. так же необходимо было пройти рентген. Сделав снимок, врач-рентгенолог не увидел камня, но сказал, что, возможно, камень имеет мягкую плотность, поэтому его не видно. Но если камень мягкий, его можно как-то растворить? заранее спасибо!
Пользователь

360 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Растворение камня теоретически возможно, но требует достаточно большого времени, и за это время могут возникнуть проблемы. Необходимо уточнить тип солей, это можно сделать по анализу мочи. В соответствии с выявленным составом необходимо соблюдать диету с исключением продуктов, провоцирующих появление данных солей. Так же важно употреблять достаточное количество воды, чтобы моча была менее концентрированная и соли не выпадали в осадок, а, наоборот, растворялись и покидали почки, это в любом случае важно для профилактики рецидива. Тактику определит уролог.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Все весьма странно.Настоятельно рекомендую провести узи.Вполне возможно проблема будет установлена. "Мягких" конкрементов не существует, есть понятие рентгенконтрастный и неконтрастный конкремент. В зависимости от состава и качества проведенного исследования. Выполните эксткреторную урографию либо КТ. Это позволит с большей долей вероятности говорить о вашей проблеме и предлагать варианты ее решения.Непременно клинический анализ крови, анализ мочи с микроскопией осадка.

Задать свой вопрос нефрологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Помогите разобраться   3 ответа

Здравствуйте, мой молодой человек сейчас служит в армии. В 2019г. первый раз у него нашли камни в почках, насколько я помню у него был один камень 5мм и несколько мелких. Он лечился и через какое-то время у него вышло 2 камня, оставался какой-то один, но мы не знаем какой именно. После месяца службы у него начались боли в районе почек, а также боли…
21 янв 2022 14:19
 
👍
0
👎

На УЗИ обнаружили мелкий конкремент в почках   2 ответа

Здравствуйте ,что делать и чего предерживаться ,если на узи обнаружили мелкий конкремент в почках?
28 июн 2019 15:47
 
👍
−1
👎

Все указывает на камни в почках, но их не находят   6 ответов

Помогите пожалуйста разобраться .Было подозрение на камни в почках так указали все симптомы такие как резкая боль при мочеиспускании начинающаяся в районе почек и спускающаяся в мочеточник. После этого были ноющие боли в области таза. Были сделаны все проверки рентген , узи, кт без добавления контрастного вещества. Ни одна проверка ни чего не обнаружила.…
10 июн 2018 09:36
 
👍
0
👎

Как понять заключение УЗИ?   3 ответа

Добрый вечер. Лежала в больнице, с камнем 3.5 мм в почке. Камень вывели, он вышел. На УЗИ ходила, дали заключение: конкременты в обеих почках до 5 мм со слабой акустической тенью. Как это понять?
17 янв 2019 17:56
 
👍
0
👎

Что необходимо предпринять для быстрого выхода камня?   2 ответа

Добрый вечер! Несколько дней меня беспокоили переодические боли в области паха и, во время этих болей, учащенное мочеиспускание. Сегодня посетил уролога, сделали УЗИ. Нашли камень размером 3-4 мм в мочеточнике. Сказали, что в течение сегодняшнего дня он должен выйти. К сожалению, камень так и не вышел, но боли участились и приобрели почти постоянный…
2 авг 2018 20:07
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe