Есть ли микроаденома гипофиза?
Здравствуйте, девушка 24 года. Пошла к эндокринологу так ка увеличился вес, она назначила анализы, результаты анализов такие: инсулин 16.0 при норме 2.7-10.4, ДЭА - SO4 13.0 при норме 3,6-11.1 кортизол 826, Пролактин 1194 при норме 109-557, Пролактин многомерный 407 при норме 79-347. Она направила на мрт головного мозга и гипофиза без контрастирование. Вот заключения мрт: проведено исследование головного мозга в сагиттальной, апроксимальной и корональной плоскостях с толщиной среза 4,5 и 5,0мм, в режимах получения Т1-, Т2- завешанных изображений, включая режимы FLAIR(TIRM), DWI. Кора и белое вещество дифференцируется отчетливо. Извилины и борозды сформулированными правильно во всех отделах головного мозга. Соотношения белого и серого вещества в мозговых извилинах не нарушено Очагов патологических изменения интенсивности сигнала в веществе головного мозга не обнаружено. В каудальных отделах базальных ядер по ходу мелких перфорирующих артерий на Т2 взвешанных изображениях визуализируется единичные линейные и точечные периваскулярные пространства Вирхова-Робена. Поперечной и аксиальной дислокации срединных мозговых структур не отмечается. Боковые желудочки мозга симметричны, обычных размеров - суммарная ширина на уровне срединных тел около 18 мм. Ширина третьего желудочка 3,5 не деформирован. Форма и размеры 4-го желудочка не изменены. Ликвороток по водопроводу мозга прослеживается отчётливо. Субарахноидальное пространство больших полушарий, межполушарная борозда не расширены. Латеральные борозды симметричны. Банальные ликворные цистерны не деформированны. Прицельно исследован гипофиз (Т1, Т2вщвешанных изображения в трёх стандартных плоскостях с толщиной среза 2мм). Гипофиз типичной овоидной формы, размерами 8х5х13 мм (сагиттальный-вертикальный-поперечный). Правая и левая половины гипофиза равномерные. Интенсивность сигнала в пределах долей однородная. Воронка гипофиза не смещена. Хиазма без признаков компрессии. Со стороны глазных яблок, заднего полюса глаз, ретробульбальных пространств и зрительных нервов методом МРТ патологий не выявленно. Каудальный контур миндалин мозжечка визуализирован выше уровня входа в большое затылочное отверстие. Соотношение костных структур в каниовертебральной области без патологических изменений. В задней черепной ямке дополнительных образований не выявленно. Мостов-мозжечковыеиуглы правильной формы, симметричны. В зоне исследования придаточные пазухи носа сформированными правильно, за исключением лобных - малого размера ( гипоплазированны?). Слизистая верхнечелюстной пазух и ячеек решетчатого лабиринта минимально простеночной утолщена - D>S. Носовая перегородка невыраженный дугообразно отклонена влево. Заключение: на момент исследование морфологических изменений вещества супра- и инфратенториальных структур головного мозга не обнаружена. Убедительных данных за микроаденому гипофиза не определяется. Рекомендована консультация эндокринолога + динамический контроль. Доктора скажите ваше мнение об этом? Какой диагноз? И есть ли микроаденома?
Пользователь

Здравствуйте. По приведенным данным микроаденомы не выявлено. Причиной увеличения пролактина могут быть разные факторы, в том числе стрессы, тяжелые физические нагрузки, интенсивные занятия спортом. Так же необходимо оценить состояние щитовидной железы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить ТТГ, Т4 свободный, анти ТПО, УЗИ щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии