Экстренное прекращение грудного вскармливания: когда нужно и как провести?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Прекращение грудного вскармливания – процесс не такой простой, как кажется. Особенно сложно экстренно прерывать лактацию, когда нет возможности плавно закончить ГВ. Рассказываем, как правильно это делать и – особенно важно! – когда это действительно нужно, а какие поводы для срочного отказа от кормления грудью сегодня уже считают неправильными и даже вредными.

Немного теории: почему все так сложно?

Немного теории: почему все так сложно?

Молоко в молочных железах появляется по команде мозга, гипоталамуса и гипофиза. Там вырабатывается гормон пролактин. Хотя и не сам по себе: на процесс влияют рилизинг факторы и другие гормоны – от окситоцина, эстрогенов и прогестеронов до кортизола даже инсулина.

Есть и «обратная связь» молочной железы и головного мозга: чем чаще стимулируются соски, тем больше будет пролактина и, соответственно, молока (поэтому лучшая стимуляция лактации – частое прикладывание ребёнка).

Ну а лучший способ прекратить вырабатывать молоко – постепенно сокращать количество прикладываний к груди (и сцеживаний тоже) до полного окончания ГВ.

Факт!

Медленный и поэтапный процесс «сворачивания» ГВ – лучший вариант. Он не только помогает ребёнку быстрее отвыкнуть жить без груди, но и снижает вероятность осложнений у мамы. Самые частые проблемы при быстром отказе – лактостаз, а затем мастит, воспаление молочной железы.

Когда не надо срочно сворачивать ГВ?

Есть ряд ситуаций, в которых ранее предлагалось забыть о грудном вскармливании (хотя не все слушались), а теперь эксперты советуют не прекращать, так как в список показаний они не входят. Наоборот – сегодня советуют в таких случаях прикладывать усилия, чтобы сохранить лактацию. При нежелании или из-за ситуации можно и прекращать, однако плавно, по плану, а не внезапно.

  • Разлука матери и ребёнка (госпитализация, выход на работу, поездка и т. д.). В таком случае при желании можно и нужно поддерживать лактацию, сцеживаться, что поможет стимуляции выработке пролактина и созданию личного «молочного банка». Хотя молока станет меньше, но после возвращения к обычному режиму объёмы, скорее всего, вернутся к прежним.
Факт!

Лактазная недостаточность у ребёнка является причиной прекращения грудного вскармливания только в одном случае – если она первичная, врожденная, обусловленная генетически. Это встречается крайне редко!

Чаще всего у грудничков непереносимость молока или лактазная недостаточность – преходящая, из-за незрелости кишечника, недоношенности, перенесенной кишечной инфекции или «перегрузки» лактозой у очень «молочных» мам, когда ребёнок получает много «переднего» молока.

  • Прием препаратов, несовместимых с лактацией, болезни, при которых нельзя или не получается кормить грудью (тот же мастит, некоторые причины болезненности сосков). В таком случае тоже можно сцеживаться, чтобы продолжать ГВ по окончании лечения, хотя молоко придется утилизировать. Надо знать, что антибиотикотерапия после кесарева сечения сегодня не показание к отсутствию ГВ!

Важно: обязательно проверяйте совместимость лекарственных препаратов с ГВ. Оптимальный ресурс – информационный сайт общественной организации La Leche League (Ла Лече Лига).

  • При нехватке (недостаточной выработке) молока: в таком случае стоит постараться не прекращать, а усилить лактацию. Или же сохранить ее в виде смешанного вскармливания, особенно, если речь идет о ребёнке – польза материнского молока даже в небольшом объёме не сравнима со смесями.
  • Если на фоне ГВ наступила беременность. Тут хочется напомнить, что грудное вскармливание не гарантирует невозможность зачатия и вообще не относится к способам контрацепции. Однако беременность – не противопоказание для ГВ, хотя при наличии в анамнезе выкидышей или досрочных родов кормление грудью, скорее всего, стоит прекращать. Только не экстренно, а постепенно!

Надо также сказать, что даже при отсутствии показаний к прекращению ГВ на фоне новой беременности сочетать вскармливание и вынашивание может быть непросто – и физически, и эмоционально. Тандем в ГВ – не обязанность, а выбор, так что нежелание продолжать кормить тоже повод для прекращения. Опять-таки, не экстренного!

А когда нужно срочно прекращать лактировать?

Однако действительно есть случаи, когда ГВ приходится прекращать экстренно. И это печальные ситуации.

  • Тяжелая болезнь матери, несовместимая с нагрузкой лактации, или длительное лечение, несовместимое с ГВ.
  • Длительная болезнь или смерть ребёнка. Так бывает, случается и мертворождение. А организм, несмотря ни на что, начинает после родов вырабатывать молоко. Кто-то может продолжать сцеживание и отдавать молоко или выливать, предпочитая помощь другим или плавное завершение ГВ. 

Однако такие варианты не для всех, и это вполне понятно.

Экстренное завершение грудного вскармливания: как правильно?

Экстренное завершение грудного вскармливания: как правильно?

Экстренное прекращение надо проводить под врачебным контролем. Просто потому, что организм не рассчитан на такой вариант, и могут начаться осложнения – их нужно вовремя отследить.

Что советуют врачи в таких ситуациях?

  • Постоянно – и днем, и во сне носить тугие, хорошо поддерживающие (но не передавливающие) бюстгальтеры. Как вариант – бесшовное белье из смеси хлопка и микрофибры, спортивные лифчики и т. д.
  • Пользоваться прокладками для груди – молоко будет подтекать.
  • Если появляется ощущение болезненного распирания – применять холодные компрессы, охлаждающие гелевые подушечки. Такие популярные капустные листья из холодильника работают намного хуже, так как быстро нагреваются: по исследованиям, это не более, чем эффект плацебо.
  • Если есть ощущение, что грудь переполнена, то надо немного сцеживаться – ровно до облегчения. Если сцеживать много, начнется стимуляция лактации.
  • Можно применять отвары лекарственных растений – шалфея, перечной мяты, петрушки, тысячелистника. Они доказано подавляют лактацию, хотя и не сильно.
  • При стойкой болезненности можно прибегать к обезболиванию нестероидными противовоспалительными препаратами (ибупрофен, парацетамол и т. д.).
  • Особые лекарства: каберголин является препаратом, который подавляет лактацию на уровне гипоталамуса. Его могут назначать эндокринолог или гинеколог при активной лактации перед прекращением. Хотя по исследованиям 2020 года он считается действенным и не вредным, но по другим исследованиям не особенно помогает: экстренное прекращение лактации с медикаментами и без протекает примерно одинаково и в те же сроки.

Устаревший вариант медикаментозной поддержки – прием бромкриптина. Он до сих пор применяется, хотя побочных эффектов у препарата больше.

В рекомендациях по прекращению лактации есть некоторые устаревшие способы. Не все о них знают, а они вредны. Чего делать нельзя (даже если врач такое советует):

  • перетягивать грудь: резко растет вероятность закупорки млечных протоков, лакстостаза и мастита;
  • пить мочегонные или ограничивать жидкость, пищу. Это заблуждение, основанное на мнениях, что если мало жидкости или питательных веществ в теле, то и молока нет. 

Природа считает иначе: ребёнка надо выкормить, так что скорее у матери будет обезвоживание и анемия, чем замедлится синтез молока.

Есть и пить надо в обычном режиме. Если какие-то напитки вызывают приливы молока – замените их другими, но не уменьшайте резко объём жидкости.

Когда надо срочно обратиться за медицинской помощью?

Врач при экстренном прекращении ГВ нужен, если у женщины:

  • температура вдруг выше 37,2° C;
  • грудь стала плотной, красной, горячей;
  • из соска выделяется жидкость непривычной консистенции, цвета, запаха.

Экстренная остановка грудного вскармливания нередко провоцирует депрессивные состояния. Причем не только из-за причины прекращения, но и из-за колебания уровня гормонов – эндогенная депрессия. В таком случае надо обязательно обратиться к врачу – психиатру или эндокринологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2020 17:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Is Cabergoline Safe and Effective for Postpartum Lactation Inhibition? A Systematic Review. / Yang Y, Boucoiran I, Tulloch KJ, Poliquin V. // Int J Womens Health. 2020 Mar 9;12
The Nursing Mother’s Guide to Weaning How to bring breastfeeding to a gentle close and how to decide when the time is right / Huggins K, Ziedrich L. // Boston: The Harvard Common Press 2007
Treatments for suppression of lactation. / Oladapo OT, Fawole B. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2012 Issue 9

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью
Не все продукты стоит есть, когда ты кормящая мама. От чего лучше отказаться?
Мама и малыш: 19 средств, без которых не обойтись
Сделано с любовью! Косметика и полезные мелочи для мамы и малыша.
Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть
Помогают ли при коликах лекарства, пробиотики, мануальная терапия и укачивание с колыбельными? Ученые проверили все варианты, и вот что оказалось.
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
Им помогают кормить грудью: стратегии поддержки грудного вскармливания за рубежом
Отпуск, деньги, возможность кормить на работе? Помощь с лактацией или разрешение кормить везде и всегда? Оцениваем самые эффективные зарубежные модели поддержки ГВ.