Есть ли риск возникновения повторной опухоли, и действительно ли лучше не затягивать с зачатием?
Здравствуйте! Мне 24 года. Детей нет, беременностей не было. Два месяца назад мне удалили субмукозную миому матки, которая находилась по задней стенке (13-14 мм). Была проведена гистерорезектоскопия. После проведения операции были назначены 3 укола диферелина 3,75. Через 3 недели после операции было УЗИ. Показало гиперэхогенный участок по задней стенке 10 на 7 мм, но гинеколог-хирург объяснял, что так и должно было быть, так как полностью убрать всё не удалось и диферелин должен как бы "иссушить" остаток. Неделю назад был сделан последний укол. Несколько дней назад было проведено УЗИ. Заключение - без особенностей, идёт полная регенерация. Гинеколог поздравил, сказал, что всё идёт замечательно. Следующее УЗИ назначили через 3 месяца. После возвращения цикла, по словам гинеколога, можно планировать беременность. Настоятельно рекомендовал не тянуть с родами. Пожалуйста, скажите, есть ли риск возникновения повторной опухоли и действительно ли лучше не затягивать с зачатием? Очень важно узнать мнение и другого специалиста, помимо лечащего врача.
Пользователь

Здравствуйте. Миома может появиться, в другом месте и другого расположения. С беременностью не так критично, но если она входит в Ваши планы, сейчас, когда Вы прооперированы и проведено лечение, для этого вполне подходящий момент, поскольку как будет развиваться ситуация через несколько лет, точно не известно. Взвесьте все за и против, но даже если сейчас к беременности не готовы, то, что Вы её отложите, не говорит однозначно о том, что проблемы возникнут.
Здравствуйте.Дать вам заключение по столь необычному вопросу и в очном порядке сложно. Вполне возможно, если будут соответствующие условия. Если желание иметь детей присутствует, прислушайтесь к рекомендациям доктора и ,дай вам Бог здоровья. В противном случае непременно проводите периодические наблюдения, исследование уровня половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр.