Есть рекомендации по консервативному лечению?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже около года беспокоят боли в коленях. Усилилось после регулярных игр в футбол. На днях сделал МРТ обоих суставов, расшифровку прикладываю. Есть ли какие-то рекомендации из консервативного лечения сейчас? Игры уже, естественно, прекратил. Насколько серьезно заключение? Никакого лечения еще не проводилось. Благодарю.
Пользователь

Здравствуйте. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. .Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Разумеется серьезно. Надлежит повести полноценное лечение с использовани системных и наружных хонтропротекторов, приём наклофена, гель вольтарен. Физиотерапия( электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). Ношение наколенника или ортеза. Ограничение физической нагрузки. После проведённой терапии непременно провести контрольное исследование.