Это что-то серьезное?
Здравствуйте у моей супруги 2 недели назад прострелило спину она 3 дня лежала еле ходила потом потихоньку начала двигаться сделали МРТ пояснично кресцового отдела. Заключение. Проведено исследование пояснично кресцового отдела позвоночника в режимах Т1-ИП, Т2-ИП, Т3_Stir, в сагитальной, аксиальной, корональной проекциях. Физиологический лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколеоз в положение лежа на спине. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена. Сигналы от дисков L4/L5 по Т2 снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузии диска,Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2)не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Мелкий формирующийся дефект Шморля в теле L4 позвонка с умеренным перифокальным реактивным отеком костного мозга. Небольшие краевые костные разрастания тел позвонков. Признаки дистрафических изменений в телах позвонков. Паравертебральные мягкие ткани в зоне сканирования без видимой патологии Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L4/L5 Скажите пожалуйста у нее что нибудь серьезное? Нам просто срочно надо ехать на поезде 2суток от родственников домой. За ранее спасибо. Применяли таблетки мидокалм, кеторол, мазь кетопрофен и диклофенак и перцовый пластырь. Купили корсет.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения не критичные. Необходимо ограничение нагрузок и полноценный курс терапии. Направление терапии верное. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.
Здравствуйте.Вы вполне можете позволить себе поездку( только не верхняя полка). Массаж паравертебральный, гель вольтарен после массажа и вечером.Прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия(ддт). Выполнив рекомендации,вы отметите значительное улучшение и ускорите процесс наступления ремиссии.