Это правильное лечение?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Мне 33 года, диагноз-первичное идеопатическое бесплодие, ановуляторный цикл. Астенозооспермия у мужа. В августе 2018 делали Эко-пролет, осталось 2 криоконсирвированных эмбриона .После неудачного эко ,врач отправил на гистероскопию перед криопротоколом на 20-22д.ц, сделала. Заключение-гипрепластический процесс эндометрия на фоне эндометрита. Прием после гистероскопии на 5д.ц ,м-эхо 3мм,функиональная киста яичника справа- 5см. Лечение- ригевидон с 5 дня цикла-21 день,уз-орошение полости матки кавитированным раствором 5 раз. Уз-контроль на 25 день этого цикла показал- м-эхо 6,3мм,ретенционная киста яичника справа-18мм,назначает лечение(авелокс(400мг)по 1 таблетке в сутки-5дней,свечи Нео-пенотран по 1 свече 2 раза в сутки, свечи галавит 100мг, по 1 свече ректально 10 дней после отмены антибиотика).После этого Узи-контроль на 18 день цикла показал,М-Эхо 9,2мм,персистирующий фолликул диаметром 19мм, назначает дюфастон(10мг)по 1 таблетке с 18 дня цикла-7дней.Далее явка на 2 д.ц показывает кисту справа уже 6,4мм,назначает ригевидон с 16 по 25д.ц по 2 таблетки и опять прийти на 2 д.ц, пришла кисты уже в левом яичнике две -27 и 32мм, опять назначает ригевидон с 5 по 25 д.ц. У меня вопрос, как вы считаете это лечение правильное, почему эти кисты не проходят, а если одна проходит появляется другая, врач говорит что они функциональные и должны сами рассасываться, получается что рассасываются и появляются новые, это просто кошмар!может нужно другое лечение, дообследование? Они меня никак не беспокоят, цикл 30 дней, никаких беспокоиств, кроме того ,что не могу сама забеременеть и в криопротокол меня не хотят брать из-за кист. Что делать? Помогите пожалуйста!!!
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо исключить гормональный сбой. Если они есть, кисты могут рецидивировать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализ на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обследование.
Здравствуйте.Непременно провести полноценное обследование с определением уровня половых гормонов, исследование клинического анализа крови. Если цикл не нарушен, выполните исследования согласно дням цикла(Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Непременно провести исследование на все группы инфекций методом пцр совместно с вашим партнером.ДЛя него необходимо провести исследование секрета предстательной железы, уровень гормонов половых.