Газообразование
Здравствуйте, страдаю повышенным газообразованием около 2-х лет. Начинается это минут через 10 после принятия пищи. Когда пища попадает в желудок, как будто мгновенно начинает происходить реакция с выделением газа, и я чувствую бурление в желудке(чувствую как образуются газы), это бурление совсем не слышно. У большинства людей присутствуют различные боли, вздутие живота, изжога, нарушения стула. А меня мучает только газообразование, причем живот никогда не вздут, всегда идёт бурное отхождение газов чуть ли не каждую минуту, болей нет. Из других признаков могу отметить белый налёт на языке, иногда бывает отрыжка и икота после еды, неприятный запах изо рта. И после начала болезни стали немного, но заметно белеть губы после высыхания, иногда я даже убирал с них белый налёт. Делал УЗИ брюшной полости - всё отлично. Делал ФГДС желудка, диагноз - поверхностный гастрит с нормальной кислотностью, hp++. От хеликобактер пропил курс антибиотиков, не знаю избавился ли я от бактерии, но мою проблему это не решило. Не думаю что виновата хеликобактер, т.к проблема началась после несбалансированного питания с преобладанием простых углеводов + часто подвергался стрессам. Сейчас скорректировал рацион, редко ем красное мясо, т.к долго переваривается; уже давно не ем жареного, только иногда печеное; исключил дрожжевой хлеб; не переедаю. Но результата нет, проблема остаётся. Я пробовал съедать вареное куриное филе без ничего, и всё равно было газообразование, хоть и в меньшей степени, чем когда ем обычные блюда. Также заметил, что сильное газообразование начинается с обеда, на завтрак могу съесть много продуктов, но газы обычно не образуются, либо образуются, но совсем немного. Также были подозрения на паразитов, но курс мебендазола не помог. Недавно сдал биохимич. и общий анализы крови, копрограмму, результаты прикрепил. Скажите пожалуйста, что это может быть и как это решить? http://s018.radikal.ru/i509/1711/4d/8d0442b8c09e.jpg http://s008.radikal.ru/i303/1711/96/81c34037fb28.jpg http://s018.radikal.ru/i501/1711/39/359b666f93cf.jpg
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить посев кала на флору, на дисбактериоз, с результатом посетить врача-гастроэнтеролога очно. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением овощей и фруктов, особенно свежих, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. Возможно назначение эспумизана, смекты, пробиотиков, ферментов.
Здравствуйте.Непременно имеет смысл начать с соблюдения строгой диеты , во второй половине дня иметь ограничение по овощам , фруктам, исключить темные сорта хлеба, алкоголь, молоко. Непременно прием фермента, отвар овса утром натощак, спазмолитик.Непременное посещение гастроэнтеролога. Непременно провести терапевтические мероприятия, это совершенно правильно и в интересах вашего здоровья.