Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Гемоглобин во время беременности

Здравствуйте! В 23 недели беременности сдавала кровь на гемоглобин. Он показал 115. В первом триместре был 127. Доктор в обязательном порядке назначил Феррум Лек 100 по 1 таблетке 2 раза в день, по ее словам из-за сильного понижения гемоглобина. На сколько я знаю гемоглобин во время беременности должен понемногу падать. Подскажите, стоит ли пить такую дозировку? Не сделаю ли я еще хуже? Может быть в платной лаборатории сдать на ферритин?

Пользователь

859 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Да, гемоглобин при беременности постепенно снижается, как правило. И далеко не всегда это требует лечения. Вы правы насчет ферритина. Можно еще сдать кровь на ОЖСС и сывороточное железо. И только потом сделать вывод, если у вас дефицит железа, требующий коррекции.


👍
0
👎 0

Здравствуйте. Гемоглобин снижается при беременности из-за увеличения объема жидкости в кровяном русле. Но дефиит железа неблагоприятен для мамы и ребенка. Хуже от приема препарата нп будет, железо плохо усваивается, а потребность в нем по мере роста плода растет
Стоит выполнить анализ крови на ферритин и сывороточное железо, по результатам проконсультироваться у врача повторно. По совокупности данных будет определена тактика


👍
0
👎 0

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что в первую очередь необходимо сдать кровь на уровень сывороточного железа и ферритина, а только потом принимать решение о приеме лекарственного препарата. На самом деле железодефицитная анемия – это распространенное явление во время беременности, которое может крайне неблагоприятно сказываться на росте плода. Поэтому не затягивайте с обследованием.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Уровень гемоглобина 115 г/л во втором триместре является нормой. Но важно видеть помимо цифры гемоглобина и другие показатели клинического анализа крови, такие как MCV, MCH, MCHC, RDW. По ним можно судить о наличии железодефицита. Анемии у Вас нет однозначно, так как анемия- это снижение гемоглобина ниже 110г/л (а по некоторым данным ниже 105г/л) во втором триместре беременности. Но дефицит железа не исключён. Также очень информативен анализ на ферритин и трансферрин. Сывороточное железо довольно изменчивый показатель, он будет в норме, если накануне была еда, богатая железом или приём железосодержащих препаратов, витаминов. Без показаний принимать препараты железа, да ещё и в такой высокой дозировке не следует. Во-первых, они могут вызывать ряд побочных явлений, таких, как запор. А во-вторых, избыток железа не менее вреден, чем его недостаток.


Задать свой вопрос акушеру-гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Почему такой низкий гемоглобин при беременности?   7 ответов

Здравствуйте, у меня 30 недель беременности, три недели назад гемоглобин 81 , сегодня 82, как же так , до этого поднимался потихоньку, возможно что я неделю назад переболела простудой , темп была 37.3…

15 сен 2022 15:49
 
👍
+1
👎

Пониженный гемоглобин, нужно ли дополнительное обследование?   4 ответа

Добрый день. По результату ОАК у дочки 16 лет пониженный гемоглобин 99.( на момент сдачи анализа были месячные).Педиатр назначила мальтафер + фолиевую. Хотела узнать верно ли назначено лечение?…

9 дек 2022 08:14
 

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.
👍
0
👎

Помогите разобраться с анализами   10 ответов

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в анализах , гемоглобин понимаю низкий 79 сейчас , пью железо , феритин и ожсс не совсем плохо ?? Спасибо за ответ и прикладываю два фото

22 авг 2022 15:56
 
👍
0
👎

Понижен гемоглобин   2 ответа

Здравствуйте, мне 20 лет. Гемоглобин 92 можно ли только продуктами привести его в норму или уже идти к врачу и начинать принимать таблетки? Стала часто болеть голова,это как то связано?
8 ноя 2017 11:46
 
👍
0
👎

Как лечить анемию?   2 ответа

Здравствуйте. Анастасия,20 лет. С детства были проблемы с гемоглобином,летом сдавала анализы гемоглобин был в норме. Сейчас начала чувствовать,что организму чего-то не хватает. Усталость,апатия,быстрая…
4 фев 2019 17:48
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований