Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 07

Почему такой низкий гемоглобин при беременности?

Здравствуйте, у меня 30 недель беременности, три недели назад гемоглобин 81 , сегодня 82, как же так , до этого поднимался потихоньку, возможно что я неделю назад переболела простудой , темп была 37.3 самая высокая один день, потом дня 3 состояние больное и все , но без насморка , не много кашель был и слабость , гемоглобин теряется при болезни и за день ?

Пользователь

259 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Заболевание на уровень гемоглобина не влияет. Вы не указали, принимаете ли вы препараты железа, какой препарат, как давно, в какой дозе и т.д. Если препарат не принимается, его необходимо начать, обратитесь к терапевту или акушер-гинекологу с результатами анализов. В плане обследования должен быть выполнен анализ крови на сывороточное железо. Если препарат принимается, и динамики по общему анализу крови и биохимии нет, возможно, препарат плохо усваивается, тогда стоит рассмотреть другие варианты препаратов железа.


👍
0
👎 0

Мальтофер третья упаковка началась , их 30 в пачке ,, сначала на 10 поднял за мес , сейчас вот нет , две в день , сдавала мес 1,5 назад феритин и ожсс все в норме , возможно что показатели стали хуже ? И нще скажите пожалуйста как называется анализ на сывороточное железо ? Меня почему то в лаборатории не понимают как будто первый раз они слышат

Пользователь

👍
0
👎 0

Анализ так и называется, он не редкий и странно, что лаборатория не понимает, о чем речь. Показатели, которые были в норме, могли ухудшиться, беременность увеличивает расход железа организмом. Но то, что показатели были нормальными при низком гемоглобине дает основания оценить, нет ли у анемии других причин, например дефицита в12 и фолиевой кислоты. Посетите терапевта, гематолога.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Лёгкое ОРЗ на уровень гемоглобина не влияет. Вероятно, железо из препарата плохо усваивается. Стоит обсудить со своим лечащим врачом вопрос о смене препарата железа с трёхвалентного (коим является Мальтофер) на двухвалентное в адекватной степени анемии дозировке. Помимо уровня гемоглобина следует проводить контроль уровня ферритина, трансферрина, ОЖСС.


👍
0
👎 0

Спасибо большое за ответ , скажите пожалуйста вот я пью третью упаковку мальтофер и раньше то не много набирала , сейчас нет , то есть может организм привык ? И ещё интересно может ли быть побочка в виде головокружения и тахикардии , отдышки , не связано может с препаратом , просто вот пью и как то эти симптомы может уже переизбыток ?? А может по беременности такое состояние кишечнику не легко

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! К препаратам железа нет как такового «привыкания». Железо может плохо усваиваться. В различных препаратах железо находится в различной форме, поэтому всасывание происходит по-разному. Также должны быть исключены другие причины анемии, не связанные с дефицитом железа. Целесообразно проконсультироваться у гематолога или терапевта. Головокружение, одышка и тахикардия побочными эффектами препаратов железа не являются. Эти симптомы могут быть связаны с самой беременностью, анемия также может способствовать возникновению данных жалоб.


👍
0
👎 0

Спасибо, как узнать железодефицитная анемия или нет ? Если железо дефицит, нельзя принимать препараты ? Не совсем понимаю. У меня по беременности в самом начале из за токсикоза упал гемоглобин и я не поднимала препаратами , пыталась продуктами , жалко , что сразу не пила препараты , поняла уже потом , продуктами только не помочь , растеряла гемоглобин, теперь не легко поднять , возможно ещё потому что не успевает накопится, ребёнок забирает все и сразу

Пользователь

Задать свой вопрос акушеру-гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Какие сложности могут быть в родах при низком гемоглобине?   11 ответов

Здравствуйте всем , как идти на роды с низким гемоглобином ? расскажите пожалуйста сложности часто ?

6 окт 2022 21:06
 
👍
0
👎

Как принимать Мальтофер при беременности?   7 ответов

Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем заедать или запивать таблетки мальтофер , для лучшего усвоения и результата ? Срок б 25-26, нужно поднять гемоглобин . Сколько нужно в день таблеток ? И ещё вопрос, может ли этот препарат наоборот понизить гемоглобин? Я не давно принимаю, но что то ещё свалился гемоглобин

16 авг 2022 15:04
 
👍
0
👎

Низкий гемоглобин при беременности   10 ответов

Здравствуйте, мой срок беременности 27-28 недель , неделю назад гемоглобин был 79, сейчас 81, медленно поднимется это плохо? Железо пью не особо давно как положено честно говоря, может не правильно принимаю, пью мальтофер вместе с едой -говядина, гречка , помидор и тд , запиваю водой, за два часа до и после не ем молочное , но стараюсь каждый день…

26 авг 2022 17:08
 
👍
0
👎

Почему твердеет живот при беременности?   10 ответов

Здравствуйте, скажите пожалуйста что может быть если к 30 неделям переодически жёсткий живот и как бы выпирает с одной стороны, гемоглобин 3 недели назад 81, спасибо за ответ

13 сен 2022 20:50
 
👍
0
👎

Насколько опасно для ребенка мое состояние?   4 ответа

добрый день,доктор. помогите пожалуйста. мге 33 года, рост 163,вес 48кг, беременность 18 недель. всвязи с гемоглобином 95 мне назначил врач препарат мальтофер, пила 3 недели, после чего показатель гемоглобина стал 87, цветовой показатель в норме. врач назначил уколы ферум лек. в пятницу и субботу на прошлой неделе сделали уколы, в воскресенье перерыв,т.к.…
15 авг 2018 19:13
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.