Как может повлиять выскабливание на вынашивание беременности?
здравствуйте,синдром истощения яичников,42 года,на узи- подозрение на
полип эндометрия,рекомендация врача гинеколога на гистероскопию с удалением полипа и выскабливанием.
Заместительную гормональную терапию не принимала,пила таблетки цимифуги, последние месячные 3 октября,скудные,кровотечений и обильных менструаций не было.Как может повлиять выскабливание на вынашивание беременности?Планируем эко с донорской яйцеклеткой
17 ß Östradiol 38
FSH 80
LH 34
testosteron 0,6
Спасибо за ответ
Пользователь

Здравствуйте! В данной ситуации гистероскопия должна выполняться с прицельным удалением полипа и очень бережным отношением к эндометрию. Выскабливание эндометрия может повредить его базальный (ростковый) слой с рецепторами к половым гормонам, и это приведёт к тому, что даже под воздействием больших доз эстрогенов не будет адекватного роста эндометрия, а без полноценного эндометрия не будет имплантации плодного яйца. Вообще если есть подозрение только на полип эндометрия, показаний к тотальному выскабливанию нет.
Здравствуйте. Из представленного не совсем понятно, какие показания для выскабливания. Показана резекция полипа. Выскабливание не нужное вмешательство, если показаний нет, и есть некоторый риск повредить эндометрий. Вы не предоставили данные узи, где указана толщина и характеристики эндометрия. Возможно, его данные дают основания для проведения процедуры. Обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом, вероятно, он обоснует вам назначения или скорректирует тактику.