Полип матки: как проявляется образование полипов в матке?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Полипы матки — это доброкачественное заболевание, характеризующееся очаговым разрастанием эндометрия с образованием одиночных или множественных выростов, имеющих широкое основание или тонкую ножку. Данная патология на начальных этапах своего развития зачастую имеет бессимптомное течение. Нередко она становится случайной находкой во время планового обследования или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы. В этой статье мы поговорим о полипах матки с точки зрения симптомов и признаков, а также об их диагностике.   

Симптомы, характерные для полипов матки

Как мы уже сказали, полипы матки очень часто имеют бессимптомное течение.

Зачастую единственным признаком данного патологического процесса являются ацикличные или цикличные кровотечения из матки. Пациентки с таким диагнозом предъявляют жалобы на чрезмерно длительные и обильные менструации, появление кровянистых выделений между ними, в том числе и после полового акта. В результате обильной кровопотери нередко нарастают признаки анемии, представленные головокружениями, слабостью, бледностью кожи и так далее.

В том случае, если полипозные выросты достигли больших размеров, могут наблюдаться интенсивные схваткообразные боли внизу живота. Пациентки обращают внимание на болезненность во время половых контактов, появление нехарактерных выделений из влагалища.

Одним из самых грозных осложнений полипов матки является бесплодие.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Таджикского научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии. Цель исследования заключалась в определении структуры и клинических особенностей маточного и цервикального фактора бесплодия у женщин раннего и активного репродуктивного возраста. В итоге удалось установить высокую частоту полипов эндометрия (26,4%) в структуре маточного фактора бесплодия.

Методы диагностики полипов

Методы диагностики полипов

Заподозрить полипы матки на основании сопутствующих клинических признаков достаточно сложно в связи с тем, что они не являются специфичными. На начальных этапах врач проводит тщательный сбор жалоб, гинекологического и репродуктивного анамнеза.

Следующей стадией является гинекологический осмотр, позволяющий обнаружить полипы, локализующиеся в шейке матки. Для осмотра полости матки показано проведение гистероскопии. В ходе гистероскопии выявляются одиночные или множественные полипозные выросты, имеющие округлую или продолговатую форму, оцениваются их размеры, локализация и так далее. Преимущество данного метода заключается еще и в том, что он позволяет провести одномоментное удаление патологических очагов.

План обследования может быть дополнен ультразвуковым исследованием, контрастной рентгенографией, диагностическим выскабливанием. Однако эти методы в большей степени носят вспомогательный характер и показаны далеко не всем пациенткам.

Кроме этого, дополнительно рекомендуется провести обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем, бактериологическое и цитологическое исследование мазков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2020 01:10, обновлено 05.09.2021 22:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология / Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. 2009
Структура маточного и цервикального фактора бесплодия у женщин раннего и активного репродуктивного возраста / Косимова Ф.О., Ходжамуродова Д.А., Аминова Ф.Б. и др. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета 2018 №3

Читайте также

Эндометриоз матки: как проводится лечение?
Эндометриоз – это распространенная проблема среди женщин. Почему так важно вовремя ее диагностировать?
Гиперплазия эндометрия матки: симптомы и лечение
Гиперплазия эндометрия – это частая проблема среди женщин. Чем опасна такая патология?
Аденомиоз матки: симптомы и лечение
Аденомиоз матки – это болезнь, нарушающая репродуктивную функцию. Можно ли защитить себя от нее?
Современный подход к лечению дисплазии шейки матки
Своевременная диагностика и адекватное лечение дисплазии шейки матки помогает избежать рака.
Миома матки: виды и лечение доброкачественных опухолей
Причины возникновения миомы матки и методы терапии. Когда не нужно удалять опухоль?
Аденокарцинома матки: симптомы и прогноз на жизнь
Аденокарцинома матки – это злокачественная опухоль. Какова вероятность благоприятного прогноза?