Глиоз в лобной доле по МРТ
Здравствуйте. Проходила МРТ головного мозга. Поставили диагноз "единичная зона глиоза в левой лобной доле". Этот диагноз у меня поставлен с 18 лет, сейчас мне 25. С чем это может быть связано? Какие нужно пройти обследования? Невролог ничего не говорит, говорит, ну есть он у тебя и есть. Было сотрясение головного мозга в детстве, может ли быть это причиной? Очень боюсь, как бы не был рассеянный склероз , пугает меня это заболевание.
Пользователь

Здравствуйте. Глиоз не является признаком рассеянного склероза. Глиоз это не диагноз, это описание исследование, и это образование себя как правило никак не проявляет. Возможно, этот очаг сформировался у Вас при рождении при каких-то нюансах в родах. Сотрясение головного мозга к глиозу так же не приводит. Очаг не является активным, не растет, на функционировании головного мозга не сказывается и никакой угрозы не представляет.
Ничего страшного в этом нет, это ваша индивидуальная особенность и патологией она не является. Главное оценивать динамику, раз в 2 года повторять МРТ и, если роста нет, то все отлично.
врач  ★★★★★