Головокружение, темнеет в глазах
Здравствуйте. 18 лет. В 8 лет ударился головой, делали мрт мозга - обнаружили АВМ праравентрикулярно слева в заднем роге бокового желудочка. нейрохирург сказаал наблюдаться просто, не допускать высокого давления. Никаких симптомов не было. Недавно начала кружится голова, в глазах темнеет. Ощущение, будто мозгу не хватает кислорода, слабость, сонлвиость. Может ли аретриовенозная мальформация проявляться неврологическим дефицитом в следствие нарушенияя кровообращения? Возможно был какой-то провоцирующий фактор. спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Вероятны другие причины. Нужно контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов, при значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Стоит выполнить обследования, в частности общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами. По результатам посетить невролога для уточнения диагноза и подбора тактики терапии.
Здравствуйте. Посетте нейрохирурга в очном порядке. Непременно поясните,симптоматика усиливается при изменении положения головы(повороты,наклоны)?. Выполните исслдеование сосудов головы и шеи. Непременно массаж шейно-воротниковой зоны,прием нейромультивита,наклофена. Гимнастика для шеи.