Как отличить пароксизмальную тахикардию от панической атаки?
Скажите, пожалуйста, как отличить пароксизмальную тахикардию от панической атаки?
Пользователь
1441 #1
Ответы
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Необходимо провести комплексную диагностику у кардиолога. Для уточнения причин симптомов вплане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, холтеровское мониторирование, по показаниям УЗИ сердца. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. На экг или суточном мониторировании пароксизмы будут иметь отражения. Непременно будут и другие нарушения. Всд достаточно сложно " поймать ". Непременно выполнить узи сердца, исследование сосудов головы и шеи, снимки шейно-грудного отдела позвоночника. По результатам исследований можно определить суть проблемы и предложить этиотропную терапию. Не откладывайте проведение исследований и посещение кардиолога .