Как понять без УЗИ, что плод живой?
Я беременна,мне 32 года,сейчас срок 19 недель из сопутствующих заболеваний только гипотериоз.как понять без Узи,что плод живой?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, в связи с чем встал вопрос. Если беременность развивается нормально, оснований предполагать проблемы с плодом нет. На таком сроке плод шевелится весьма отчетливо, это и является проявление его жизнедеятельности. Нужно учитывать, что активность плода бывает различной, есть периоды, когда он спит, когда отдыхает, в это время шевелений может не быть. Если произошли какие-то значительные изменения активности, для уточнения ситуации стоит посетить врача акушер-гинеколога. При необходимости врач назначит дополнительное узи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Не совсем понятно ваше волнение.Какие у вас сомнения в этом? Вы провели первый скрининг,если по результатам исследований к вам не было вопросов, вам не предложили проведение дополнительных исследований, стало быть беременность протекает нормально. Вы вполне можете выполнить исследование уровня хгч в динамике 48 часов,это позволит не только определить саму беременность,но и характер ее протекания. Возможно ,вы не выполняли планового исследования,что совершенно напрасно.У вас в скором будущем ,второе плановое исследование. Непременно следует его провести в полном объёме.