Какие анализы предпочтительней?
Здравствуйте уважаемые Доктора, сайта "MedAboutme"..Большое спасибо всем Вам, за Вашу работу. Это - не дежурный комплимент, огромную пользу приносят Ваши рекомендации, сильно помогают сориентироваться. Как римляне говорили : "Предупреждён, значит вооружён", и это, очень большое значение имеет.. Спасибо! Можно задать очередной вопрос? КТ лёгких, выявила " ..уплотнение лёгочной ткани по типу "матового стекла" ср.доли справа, с единичными мелкими очагами и кальцинатами. Кальцинат в S1-2 слева.." Диафрагма, трахеи, бронхи, лимфоузлы, средостения корней лёгких - всё в норме..Костно-деструктивных изменений нет..Направлен к фтизиатру. Есть подозрение, на перенесённую ранее, лёгкую форму туберкулёза . Анализ мокроты - отрицательно. Клинических симптомов - нет.Встал в очередь на Диаскин, но очень хотелось-бы для пройти какие-то дополнительные исследования, что-бы, прояснить ситуацию и облегчить диагностику. У нас можно сдать платно "Суммарные антитела на туберкулёз", "ДНК микобактерии (кровь)" и "ДНК микобактерии (моча, мокрота, и др)". Какие анализы предпочтительней?
Пользователь

Здравствуйте. Наиболее точным является метод исследования пцр, он позволяет выявить присутствие возбудителя в организме на основании диагностики его генетического материала. Материал для исследования зависит от предполагаемой локализации процесса. Суммарные антитела на туберкулез выявят то, что контакт с инфекцией был, но не позволят оценить давность контакта, даже, если к настоящему времени человек здоров, они покажут положительный результат.
Спасибо Вам за добрые слова, очень приятно знать, что твоя работа приносит пользу людям) Всегда рады помочь, обращайтесь, если что)