Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Какие мне еще сдать анализы?
Вопрос эндокринологу. Екатерина, 29 лет. Здравствуйте, помогите, пожалуйста! При планирование беременности врач сказал сдать анализ на ТТГ и другие гормоны. В апреле ТТГ-4.72, Т4 св.-1.08, Т3св. - 2.91. остальные гормоны в норме. Назначили гормоны эутирокс 25. Пропила месяц,упал ТТг до 3.5. Потом еще месяц и так он и остался 3.5. Врач назначил 50 и сказал купить в другой стране лекарства( как потом оказалось у нас в городе были поддельные). Дозу эутирокса снизили до 25. УЗи делала,там небольшие узлы,но врач сказал,что после нормализации ТТГ все уйдут.Так-как узлов у меня никогда не было,стабильно раз в год проверяла щитовидку. На 27.09 ТТГ был 0,444. Паралельно сбивали пролактин с 19 до 16нг/мл. Врач сказал,что можно отменить эутирокс и в след.месяце можно планировать беременность ,ну и на всякий случай пересдать через месяц ТТГ и пролактин. 27.10 пересдаю анализы,а ТТГ-56,пролактин-29. Думала,что ошибка лабаратории. Пересдаю через день:ТТГ- 48, пролактин-20. Как могло за месяц подскочить так ТТГ?Стрессов не было,спокойная как удав. Дискомфорт немного в шее есть,но я решила,что это оддают брекеты,которые мне подкручивали. Пью фолиеву кислоту,селен,витамины группы В. Возможно ли получился синдром отмены?Поскольку как даже после изначальных анализов 4,72 превратились в 56??Спасибо огромное за помощь.Поскольку врач не знает как такое произошло и почему. Только назначил снова эутирокс. Какие мне еще сдать анализы чтобы понять причину такого высокого ТТГ? Что еще можно добавить к приему гормонов?Травы,бады,витамины.
Пользователь

Здравствуйте. Действительно, цифры необъяснимые. Если Вы сдавали анализ дважды в одной и той же лаборатории, пересдайте, возможно, у них бракованная партия реактивов или неисправность анализатора, которая своевременно не выявлена. Так же стоит сдать анти ТПО, антитела к тиреоглобулину, повторить узи в динамике. По совокупности данных будет определена тактика.
Антитела АТТГ сдавала в апреле-351, а норма 115. Анализы сдавала в разных лабораториях.
Пользователь