Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Похудела за год на 5 кг

Добрый день! Мне 27 лет.У меня вот такая ситуация. ТТГ 6, врач прописал эутирокс 50. Начала принимать эти таблетки,сначала все было отлично, но со временем и я и окружающие начали замечать, что я похудела. По факту, я похудела на 5 кг за год. Ранее весила 55 кг при росте 160, а сейчас вешу 50 кг при росте 160. Я напугалась и пошла по врачам. Сейчас ТТГ у меня 1,4 и по этому эндокринолог говорит, что прием эутирокса не влияет сейчас на мой вес. Это так или все же возможно что я похудела на фоне приема эутирокса? Так же весной и осенью меня одолевают следующие недуги: головокружения, сухость во рту, налет на языке. Сдавала анализы: общий анализ крови-все показатели в норме, клинический анализ крови- все показатели в норме. С-реактивный белок- 0,02 мг/л. Флюрография- без патологий. Узи щитовидки- без патологий. УЗИ брюшной полости: загиб желчного пузыря. ФГДС: катаральный рефлюкс-эзофагит.Недостаточность кардии. Поверхностный антральный гастрит. Гастроэнтеролог сказал, что все это тоже не влияет на мое похудение. 5 кг за год это считается не большим сбросом веса?Я не понимаю почему эндокринологи мне говорят, что связывать мое похудение и прием эутирокса не стоит?!? Я уже прошла кучу врачей: гениколог, эндокринолог(2 шт), гастроэнтеролог(2шт), невропатолог, терапевт и все говорят, что с их направлением моя потеря веса не связана. 2007г у меня выявили аденому гипофиза+ макропролоктенемию, назначали достинекс при пролактине 2000. Когда я его начала принимать, то похудела кг на 10, но при этом пролактин ниже 300 у меня не опускался т.е не был ниже нормы!Прошу ответить на главный мой вопрос: 5 кг за год это считается не большим сбросом веса? мне не стоит паниковать?
Пользователь

673 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте София! Ваш индекс массы тела изменился с 21,5 до 19,5 кг/м2. И то, и другое значения находятся в пределах нормы и соответствуют нормальному весу. Очень трудно оценивать Ваши проблемы по тем фрагментарным данным, которые Вы приводите - трудно судить о функции щитовидной железы только по ТТГ, не зная уровней сТ3 и, особенно, сТ4. Но если уровень ТТГ был у Вас 6 МЕ/л - это может расцениваться как проявление гипотиреоза. Поэтому совершенно оправданным было назначение эуротикса. Гипотиреоз может сопровождаться избыточным весом. Если ТТГ сейчас стал 1,4 МЕ/л, это можно расценивать как компенсацию гипотиреоза. И на фоне данной компенсации вес мог снизиться. Снижение веса на фоне нормализации уровня пролактина, которую Вы описываете в прошлом - это вполне логичное явление. Словом, советую Вам продолжить наблюдение у врача-эндокринолога.

Задать свой вопрос эндокринологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Головокружение, тошнота, потеря веса   2 ответа

Добрый день!Мне 27 лет. За последний год похудела на 5 кг,при росте 160см вешу 50 кг.в конце августа 2015 г. стали волновать следующие симптомы: головокружения, налёт на языке желтого цвета,тошнота.температура в течение дня постоянно меняется: утром 36,3;днем 36,8-37; вечером 36,6 .сдавала всеразличные анализы крови(все назначали врачи):биохимия -все…
29 окт 2015 16:43
 
👍
0
👎

Нестабильный менструальный цикл   3 ответа

Здравствуйте,уважаемые доктора! Помогите пожалуйста! Мне 34 года, беременности, выкидышей никогда не было. Лет с 17 постоянно беспокоят задержки месячных. Половой жизнь живу с 25 лет. Первоначально когда обратилась к гинекологу мне назначили анализы на гормоны. По результатам был повышен пролактин, ДГЭА сульфат, Кортизол. Такие гормоны как Лг, ФСГ.…
15 май 2017 17:44
 
👍
0
👎

Почему не снижается пролактин?   3 ответа

Здравствуйте! уже как 1,5 у меня диагноз гипотиреоз. Здавала анализы по щ/ж ттг был повышен 10,2мме/л, пролактин сдавала был 58,3, прописали тироксин 50, затем 75, через месяц ттг был 3,02. Пролактин сдала через 2 месяца был высокий 58,3, прописали дастинекс пропила 6 месяцев, постоянно то в минус уходила 1,2 нг/мл, то 32нг/мл, тоесть нормальные значения…
20 янв 2019 12:48
 
👍
0
👎

Что можете посоветовать по результатам обследования и симптомам?   1 ответ

Здравствуйте! Парень, 29 лет. Полтора месяца назад началось недомогание, усталость, раздражение, скачки температуры до 37.5, шум в ушах, отсутствие аппетита (сильно похудел), нарушение сна, зябкость, потливость под мышками с противным запахом пота, задержка мочи (1-2 раза в сутки мочеиспускание), постоянное урчание, звуки переливания в желудке. Спустя…
7 мар 2018 18:44
 
👍
0
👎

Что мне пить при моем диагнозе, сколько и в каком количестве?   2 ответа

Добрый день! По заключению врача эндокринолога-гинеколога, сделала недавно УЗИ ОБП и почек с дуплексным сканированием сосудов данного региона. По результатам исследования: желчный пузырь, почки, селезенка, мочевой пузырь, лимфоузлы в брюшной полости, забрюшинные впорядке; а вот по печени и поджелудочной железе есть вопросы... Печень:не увеличена, КВР…
25 май 2018 16:44
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe