Какое лечение требуется?
На 6 день цикла сделала УЗИ органов малого таза, по результатам которого написано следующие заключение: матка: anteflexio обычной правильной формы. Поверхность ровная, контуры четкие. Тело матки нормальных размеров. Структура миометрия однородная. Толщина стенок симметричная. Размеры тела матки: продольный 52мм., передне-задний - 34мм., поперечный - 50 мм, миоматозные узлы не визуализируются. Полость матки не деформирована. Эндометрий трехслойной структуры. Передне-задний размер полости матки 6 мм. Яичники: правый: 38х19х25мм; V: 9,7см; фолликулы 0,5 мм.; левый: 52х36х51мм; V: 50см; эхогенное образование с неравномерно утолщенной капсулой: 44х34х45мм; антральная фолликула 0,5 мм Через 1 месяц на 5 день цикла по результатам УЗИ: признаки эндометриоидной кисты. Правый яичников 25х22х19мм, левый-48х36х46мм. Округлое гипоэхогенное образование неоднородной структуры, с гипеоэхогенными включениями, с четким контуром, неравномерно утолщенной гипеоэхогенной капсулой 44х34мм. На 12 день м/ц сделала МРТ органов малого таза. В протоколе исследования: матка по форме двурогая, с четкими и ровными контурами, миометрий неоднородный. Полость матки четко прослеживается. В шейке матки единичная киста до 5мм. В правом яичнике определяется киста до 20х30мм. В проекции левого яичника-объёмное образование с четкими и ровными контурами, неоднородной структуры, по Т2 ВИ изоинтенсивное, по Т1 ВИ гиперинтенсивное, по STIR гипоинтенсивное, по DWI изоинтенсивное, размерами до 30х37х40мм. В позадиматочном пространстве опред-ся свободная жидкость до 12мм. Какой вид кисты у меня? Какое лечение требуется?
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место эндометриоидная киста, вторая киста может быть функциональной. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения заключения необходимо посетить гинеколога с результатами, выполнить анализ на половые гормоны, пцр на инфекции. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Для определения свойств кисты необходимо выполнить исследование уровня половых гормонов,гормонов щитовидной железы,исследование на все группы инфекций методом пцр. Не откладывайте проведение исследований, это правильное решение вашего вопроса и в ваших интересах.По совокупности полученных данных можно определить объём необходимой помощи.