Каковы последствия такого исследования?
Меня направили на рентген грудной клетки. Я зашла в кабинет. По микрофону сказали, куда встать. Специалист в комнату не заходил. Никакие защитные фартуки мне не говорили надевать. Включили аппарат. Он постепенно поднимался, и на экране было видно мои органы и кости, начиная от органов малого таза. Потом врач мне сказал убрать крестик, задержать дыхание. Всё это время рентгеновский аппарат был включён. Другой врач, который тоже стоял за стеклом в соседнем кабинете, закричал: "Что же ты делаешь? Ты её всю просвечиваешь". В итоге рентгеновские лучи были направлены на мои органы, в т. ч. половые, в течение 10-15 секунд. Каковы последствия такого исследования? Заранее спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Продолжительность облучения, к счастью, была не очень большой, но Вы получили существенно большую дозу, чем при обычном рентгеновском снимке. Необходимо провести служебное расследование, что именно было проведено не так, какую дозу облучения Вы получили в итоге. Скорее всего она не превышает допустимую дозу, поскольку, например, при компьютерной томографии, исследование длится дольше. Возможно, в течение нескольких месяцев проводить рентгеновские исследования будет нельзя.
Здравствуйте! Попросите этих специалистов выдать вам заключение о суммарной дозе облучения. аппараты бывают разные. да,ситуация неприятная, но и обратно все не развернуть . Надеюсь, вы получили не слишком большую дозу облучения.
Сейчас стала вспоминать. Возможно, аппарат был включён ещё больше. 10-15 секунд - это то время, когда я обнаружила изображение своих органов на экране. Как обращаться в больницу за данными о суммарной дозе облучения, я не знаю. Была там самотёком. Врачи ничего мне толком не смогли сказать о том, что произошло. Даже врач, который прокричал про ошибку, в ответ на мои вопросы только отводил глаза. Уверена, что они не станут признавать того, что сотворили. Вопрос уже другой: могу ли я как-то уменьшить вред от излучения? И что сделать, чтобы стало легче психологически?
Пользователь