Какой вид МРТ пройти?
Добрый день. В последнее время у меня частые головокружения, бывает небольшая потеря координации (особенно если ночью передвигаться). Еще, например, когда беру банку или чайник иногда промахиваюсь - чего раньше не было у меня. Было несколько раз такой, что головокружение очень сильное. Речь в последнее время стала нечеткая. Хочу сдать МРТ. Какое рекомендуете сделать: 1. МРТ головного мозга (с/без контрастного усиления) 2. МРТ головного мозга и гипофиза (c/без контрастного усиления) 3. МРТ головного мозга и протокол "Мосто-мозжечковый угол" 4. Бесконтрастная МР-артериовенография (ангиография) головного мозга (по сосудистой программе) 5. что-то другое Цель - узнать не было ли у меня инсульта в последнее время? p.s. МРТ шеи (сонных артерий делал) - отклонения есть, но в пределах нормы.
Пользователь

Здравствуйте. Первый вариант вполне подойдет. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Непременно выполнить 1 вариант с контрастированием.Выполните исследование сосудов глазного дна и давление в них,ЭЭГ, исследование сосудов головы и шеи. Вы не указали ваш возраст, давность проблемы, наличие предшествующих травм, заболеваний средней и тяжелой степени,серьезных психо-эмоциональных нагрузок.С полученными результатами посетите грамотного невролога. По результатам исследований вам предложат варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.