Хотелось бы уточнить диагноз и получить предположительное лечение
Здравствуйте. Недавно перенес ОРВИ. После чего начался гайморит правой пазухи, по моим предположениям. Симптомы: тяжесть правой половины лица, боль в глазной, височной областях, в области проекции пазухи, ухо и зубы верхней челюсти соответствующей стороны так же болят, зеленые выделения из правой ноздри, отек носовой полости. Отек снимается каплями Ксилен. Первые симптомы заметил 2 дня назад. Сегодня начал замечать в отделениях маленькие кровяные сгустки. К врачу не имел возможности попасть, и в данный момент тоже. Поэтому хотелось бы уточнить диагноз и получить предположительное лечение от специалиста, если это возможно. Конечно, нужно идти в клинику, делать рентген, обследоваться полностью. Но, все же.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.
Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания.