Хронический простатит
Здравствуйте. За год я прошёл 3 исследования ТРУЗИ простаты, каждое из которых показывало наличие кальцинатов (размер не указывали), после проведения анализа секрета простаты (имеется слизь и повышенно число лейкоцитов (около 28)) и проведения пальпации 2 врача-уролога ставили мне диагноз хронический калькулёзный простатит. Если хронический простатит у меня калькулёзный (протекает с образованием камней), то это значит, что обнаруженные кальцинаты и являются камнями, и мой диагноз может звучать так: хронический простатит с камнями предстательной железы?
Пользователь

Здравствуйте. Можно интерпретировать и так, но это не красиво. Как правило выставляют хронический калькулезный простатит. Это правильно. Терапия данного заболевания длительная. Требует тщательного обследования. Только по результатам можно приступать к проведению комплексного лечения. Не откладывайте проведение исследований и начало проведение терапии. Это в ваших интересах.
Здравствуйте. Слова в диагнозе можно изменить, но есть определенные термины, которые приняты при формулировании диагнозов, их обычно и применяют. Хотя по сути Ваш вариант ничем не отличается, и тоже отражает суть патологического процесса. Главное, пройти комплексную диагностику, в том числе пцр на все группы инфекции, и получить у врача назначения по терапии заболевания.