Киста желтого тела, продолжать ли Дюфастон?
Добрый день. У меня по УЗИ в прошлом месяце выявили ретенционное образование (киста желтого тела) 26×23×24 мм. Врач назначил дюфастон 2 раза в день с 16 по 25 день цикла и повтор УЗИ на 5 день менструального цикла. При повторе УЗИ киста уменьшилась до 14 мм. Стоит ли еще принимать дюфастон по схеме или можно прекратить прием? И можно ли с такой кистой делать ГССГ?
Пользователь

Здравствуйте. Тактику лечения должен определять лечащий врач с учетом всех данных. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализ на половые гормоны, по результатам необходимо посетить гинеколога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Терапия должна назначаться после проведения исследований уровня половых гормонов,узи органов малого таза, исследований на все группы инфекций. без проведения исследований не имеет смысла проводить терапию дюфастоном и решать вопрос о проведении ГССГ.Это правильно и в ваших интересах. По результатам исследований можно определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии