Кистозный яичник - это очень опасно?
Здравствуйте. УЗИ показало "кистозный правый яичник", т.к. длина 32 мм, ширина 26 мм, фолликулы - 18, 15, 6, 5, 4 мм. Слишком ли это опасно? И что предпринимать, если ещё помимо этого нужно лечением ВПЧ заниматься?
Пользователь

Здравствуйте. Наличие таких изменений может говорить о нарушении гормонального фона. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализ на половые гормоны. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии. Лечение ВПЧ можно проводить параллельно.
Здравствуйте.Прежде всего вам надлежит провести диффдиагностику между мультифолликулярными яичниками и поликистозными.Выполните исследование половых гормонов,исследование на все группы инфекций методом пцр. С результатами исследований имеет смысл посетить грамотного доктора. Терапия ВПЧ заключается только в удалении проявлений на коже либо слизистых.Все остальное-от лукавого