Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 016

Почему нужно отменить Менсе?

Добрый вечер. Мне 56 лет. Климакс 1 год.Полгода пью Менсе от приливов, помогает. Пришла на очередной прием к гинекологу, было рекомендовано отменить Менсе и пить Феминатабс.У меня миома матки, кисты на яичниках. Врач обьяснила свою рекомендацию, что изофловоны СОИ стимулируют рост миомы. Сказала, что экстракт клевера, который содержится в Феминатабс… Но… Феминатабс не содержит его. Там в составе транс- расвератрол и витамины Е и D. Могли бы разъяснить, чем плох Менсе, который полностью купирует приливы и содержит бета- аланин и изофлавон сои? Информацию о том, что соя провоцирует рост миомы я нигде не нашла.

Пользователь

1772 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Препарат менсе содержит фитоэстрогены, которые не всегда предсказуемо могут влиять на миому матки. Для оценки ситуации нужно знать давность наличия миомы, динамику её размеров по данным УЗИ после начала климакса и начала приема препарата. Если миома с начала климакса и на фоне приема препарата не увеличивается или уменьшается, по согласованию с врачом прием препарата может быть продолжен.


👍
0
👎 0

Миома у меня более 20 лет. На УЗИ пишут: небольших размеров. Препарат ЦИ- Клим и рекрмендуемый врачем Феминатабс тоже содержат фитоэстрогены. После начала климакса УЗИ : множественная миома тела матки. С чем это связано я не знаю. Можете разъяснить. УЗИ за 2019 год прикрепила . Спасибо!

Пользователь

👍
0
👎 0

Возможно с этим и была связана рекомендация врача. По УЗИ отрицательная динамика, хотя в климакс миома должна уменьшаться по естественным причинам. Фитоэстрогены могут и положительно влиять на миому за счет конкуренции за рецепторы с эстрогеном, приводить к её уменьшению, но отрицательная динамика по УЗИ дает основания задуматься. Было бы информативно иметь данные УЗИ перед началом приема менсе. Повторите УЗИ через 6 месяцев.


👍
0
👎 0

Благодарю, Юлия Александровна! Мне врач УЗИ сказала, что миома должна уменьшиться или вообще исчезнуть в климакс. Буду контролировать УЗИ раз в полгода.

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Если Вам подходит Менсе, хорошо купирует климактерические симптомы, Вы смело можете продолжать его приём. Он не противопоказан при миоме, как и другие фитоэстрогены. Достаточно делать УЗИ органов малого таза один раз в 6 месяцев для отслеживания динамики. Иногда препараты для купирования симптомов менопаузы приходится менять из-за того, что эффект ослабевает через какое-то время.


👍
0
👎 0

Благодарю Вас, Ирина Владимировна! Буду держать под контролем УЗИ раз в полгода. Еще вопрос: Может ли климакс наступать плавно? Т.е возможно ли, что менструации шли сначала через 2 месяца, потом через 3 месяца. Последние полноценные были в ноябре 2021, потом небольшое мазание в апреле и вот сейчас в ноябре тоже мазание. И это не сухость влагалища и кровоточащие микротрещены, как предположила врач и выписала свечи Эстрогиал. У меня нет сухости, половой жизнью не живу. Ощущения как при полноценных месячных. Нагрубание груди, тянущие боли внизу живота....и мазня. Учитывая, что климакс у меня поздний( мне 56) может и течение его индивидуальное? И существует какое то объяснение тому, что происходит?

Пользователь

👍
+1
👎 1

Менопауза- это последняя менструация в жизни женщины, затем начинается постменопауза. Оценить этот момент можно только ретроспективно, через год отсутствия самостоятельных менструаций. Урежение ритма менструаций как раз вполне характерно и физиологично: происходит плавное угасание функции яичников. Учитывая, что при узи ещё визуализируется мелкий фолликул (называть его кистой неправомерно), яичники ещё не полностью прекратили свою работу.


👍
0
👎 0

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста. Может стоит принимать гестагены? Зачем мне продлевать цикл? Я так понимаю у меня не наступила менопауза. Читала, что гестагены способствуют уменьшению миомы матки. Мазня вчера перешла в нормальную менструацию. Подскажите как мне действовать, учитывая, что без Менсе очень частые приливы2-3 раза в час, а с Менсе начинаются менструации.

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Менструации у Вас идут не из Менсе, Ваши яичники ещё продолжают работать. Вы можете продолжать его применение, так как он хорошо справляется с приливами. Размеры миоматозных узлов у Вас совсем не большие, нет показаний для их медикаментозного лечения. Вообще миома матки очень плохо поддаётся гормональному лечению, гестагенами не лечится. Есть 2 группы препаратов, которые назначаются при миоме. Это агонисты гонадотропин-рилизинг гормона и антигестаген Мифепристон. Но для их применения должны быть веские основания: обильные кровотечения, связанные с миомой, быстрый рост, большие размеры миомы. В данном случае нужен только динамический контроль. Кроме того, не забывайте о регулярном обследовании молочных желез: маммография обязательна раз в 2 года (по показаниям чаще).


👍
0
👎 0

Большое спасибо за ответ!

Пользователь

👍
0
👎 0

Ирина Владимировна, добрый вечер. Сегодня сделала повторно УЗИ органов малого таза. Эндометрий 7мм, а месяц назад был 1,5. Фолликул на яичнике стал кистой. Мазня ещё не закончилась. С 23.11 по 30.11, просто мажется. Почему такой эндометрий и можно ли обойтись без диагностического выскабливания? И что это может быть? Ведь это не месячные, но по ощущениям как они. Нагружали груди, ныл живот. Врачи в моем городе все глубоко за 60 лет. Не хочу умалять их опыт, но хочется узнать ваше мнение. Спасибо.

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Эндометрий подрос за счёт действия эстрогенов, вырабатываемых растущим фолликулом. Образовалась функциональная фолликулярная киста за счёт того, что фолликул начал расти, но не хватило гормональной стимуляции гипофизом и овуляции не произошло. Такие явления очень характерны для периода менопаузального перехода, в котором Вы сейчас находитесь. В данной ситуации показано применение гестагенов (например, дидрогестерона, микронизированного прогестерона) с целью секреторной трансформации эндометрия. Это будет так называемый «гормональный кюретаж». После отмены препарата в течение нескольких дней начнётся менструация, в результате которой эндометрий должен полноценно отторгнуться. Применение гестагенов в циклическом режиме показано не менее 3-6 месяцев, обычно это позволяет избежать выскабливаний.


👍
0
👎 0

Доброе утро, Ирина Владимировна. Как повлияет прием гестагенов на фиброаденому груди? Очень беспокоюсь по этому поводу. Была ранее фиброзно- кистозная мастопатия. В менопаузе ситуация изменилась

Пользователь

👍
0
👎 0

Показано проведение УЗИ молочных желёз. Очень высокая маммографияеская плотность, вследствие этого информативность маммографии ограничена. Пока не будет окончательно выяснен характер образования в молочной железе, приём каких-либо гормональных препаратов не желателен. С результатами УЗИ и маммографии следует проконсультироваться у маммолога.


👍
0
👎 0

УЗИ груди я делала в сентябре. Планирую в декабре ещё раз сделать, если это нужно. Скрин прилагаю. Мамолога у нас нет, нужно ехать в другой город, пока не могу собраться.

Пользователь

👍
0
👎 0

Могли бы прокомментировать УЗИ?

Пользователь

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Можно ли принимать лечебные грязи при миоме?   2 ответа

Здравствуйте! Можно ли принимать лечебные грязи(санкурлечение)на КОЛЕНИ и ГОЛЕНОСТОПЫ при небльшой миоме и кисте яичника(размеры около2 см). Сппсибо. Нина Григорьевна 63 года, Москва.
12 июн 2019 09:47
 
👍
0
👎

Расшифровка результатов МРТ   1 ответ

Здравствуйте. При МРТ малого таза обнаружили по ходу подвздошных сосудов слева единичный лимфатический узел, овальной формы, с четкими ровными контурами, однородной структурой, размерами до 19х12х18 мм. Заключение: МП- картина миом матки; единичног лимфатического узла. Опасно - ли это? Мне 60 лет. 5 лет назад удалили правый яичник (
25 фев 2016 10:04
 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
👍
0
👎

Прием гормонов при миоме матки   1 ответ

Здравствуйте ,мне 37 лет, в 24 года были первые роды без осложнений . 29.01.2015 сделали консервативную миомэктомию по удалению миомы 7 х5 см, узел вылущен полость матки не вскрыта, узел ушит в 2 ряда -4 шва. Через 10 месяцев 17.12.2015 положительный тест и хгч 986,1 22.12.2015 Узи потверждает долгожданную
11 янв 2016 13:03
 
👍
−2
👎

Миома матки, длительный прием препарата Жанин   3 ответа

У меня были удалены обе трубы и правый яичник. После были две опирации разрыв кисты жёлтого тела на яичнике с резекцией яичника. После чего я пью жанин без перерывов 7лет. Вопрос: сейчас нашли миомы матки повлиял ли жанин на их появление и как долго без перерыва его можно принимать?
17 сен 2015 12:05
 
👍
0
👎

Лечение эндометриоза   1 ответ

Добрый день! Мне 51 год. Диагноз: Эндометриоидная киста слева. Полип цервикального канала. Гиперплазия эндометрия. Миома матки, смешанной формы. 06.01.2014г в плановом порядке произведена операция: Гистерорезектоскопия (полипэктомия). РДВПМ. Лапароскопия.…
14 янв 2015 09:27
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.