Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Клизма или слабительное при панкреатите

Добрый день. Меня зовут Галина Христафоровна. Мне 59 лет, среди остальных заболеваний имею хронический панкреатит, который доставляет немало хлопот. Часто бывают запоры. Последний уже длится 2 недели. Отсюда вопрос, можно ли при панкреатите проводить клизму или пить слабительное, и если да, то какое предпочесть? Заранее благодарю за ответ.
Пользователь

5315 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Слабительные могут приниматься только по назначению врача на очном приеме. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.

👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл строго выполнять режим питания и строгую диету. Непременно провести исследование клинического и биохимического анализа крови. Что касаемо клизьм, вы вполне можете провести ,слабительное (желательно растительное), также вполне допустимо.По результатам исследований можно предложить несколько больше.Самостоятельно используйте отвар овса утром натощак, спазмолитик.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Слизь после применения ректальной свечки   2 ответа

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня частые запоры. Вчера приняла слабительное, действует оно через 12 часов. Вот сходила в туалет, и обнаружила в кале немного слизи, как бы в перемешку, стул естественно жидковатый. Но, 10 часов назад ставила свечку крассавки от геморроя. могла это она выйти? Запоры с детства, хронический панкреатит и холецистит,…
28 май 2019 01:57
 
👍
+2
👎

Как заставить кишечник работать?   3 ответа

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Очень долгое время принимала слабительное Бисакодил, так долго, что возникло ужасное привыкание к нему и кишечник без этих таблеток уже не как не справляется. Без них могу по две недели не ходить в туалет. Очень хочется снова заставить моторику кишечника работать, но как не знаю. Помогите пожалуйста.
10 фев 2018 18:32
 
👍
0
👎

У деда постоянные запоры, в больницу через полтора месяца   2 ответа

Здравствуйте! У моего деда (90 лет) в последнее время обострились запоры, кал стал в виде "овечьих какашек". Без клизмы по большому ходить не может совсем. Районные терапевты диагноз поставить не могут, выписали направление в краевую больницу только через полтора месяца!!! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Заранее благодарен!
17 фев 2018 15:07
 
👍
0
👎

Постоянные запоры, что делать?   10 ответов

Здрасивуйте , Раньше я ходила со свечкой Бисакодил 3-4 месяца каждый день Теперь перешла на дюфалак Пью его по 15 мл каждый день На 2 день сходила сама Потом сама И вот сегодня 5 и в туалет не хочу Что делать ?
6 мар 2018 18:51
 
👍
0
👎

Что делать при запорах?   3 ответа

что делать при запорах?
22 сен 2019 10:47
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe