Лечение бронхита без антибиотика
Добрый день! Переболела гриппом без температуры. Через неделю пошла в баню. Ночью температура 37,8 ,насморк и сильный кашель.Обратилась к врачу. Рентген показал признаки бронхита. Назначение -антибиотик,сироп корня солодки,грудной сбор №2 и обильное питье.Выполняла все,кроме антибиотика. Антибиотик не принимала. Температура спала на второй день. Сдала анализ крови.Лейкоциты в норме, СОЭ -17. Прошла неделя. Кашля практически нет,но появился какой-то ком в горле,и немного першения. И болит грудная клетка. Нос периодически воспаляется. Слабость. Терапевт у нас только после института. Переживаю, может нужно было попить антибиотики.?
Пользователь

Добрый день. Если общее состояние здоровья нормальное (не пожилой человек, не ребёнок, нет серьезных нарушений с иммунитетом и тяжелых сопутствующих заболеваний), обойтись без антибиотика вполне допустимо. Полощите горло отваром ромашки или календулы. Нос можете промывать минеральной водой. Боль в грудной клетке может быть последствием сильного кашля. Планово можете показаться врачу повторно.
Здравствуйте Марина! Назначения врачей рекомендуется выполнять. "Естественное" (без лечения антибиотиками) течение острого бронхита - от 2 до 4 недель. Советую все-таки еще раз посетить прием врача, назначавшего Вам терапию, и в дальнейшем выполнять его рекомендации. Желаю полного выздоровления!