Лечение кисты
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с консультацией. Мне 28, муж. С детства бывает аллергия весной-летом в виде ринита. 8 лет назад удаляли кисты на уровне корней 2-го резца и клыка верхней челюсти слева. На рентген снимках и после на КТ головы нашли образования кист, более крупная из них находится в правой пазухе носа (примерно 3х2 см). Анализы крови, как общий, так и биохимический - в норме (только повышен с-реактивный белок - 10,67 мг/л). 1-2 дня в неделю бывает температура около 37,1-37,3 - так в течение уже 3 мес. (собственно, после обнаружения таких ньюансов с температурой и началось обследование и сдача анализов - так и обнаружились кисты). Киста не беспокоит, я ее не ощущаю, иногда затруднено дыхание по утрам (в основном левый носовой ход), особенно в весенне-летний период, скорее всего, из-за аллергии. Центральный правый резец - коронка, второй правый резец в верхней челюсти депульпирован. Хотелось бы услышать ваше мнение: насколько обязательно хирургическое вмешательство, или возможно дальнейшее наблюдение с КТ и/или МРТ диагностикой, какие возможные негативные последствия, на ваш взгляд, если не оперировать? Если стоит просто наблюдаться время от времени, то как часто делать диагностику динамики развития кист? Снимки КТ и рентген прилагаю. С уважением, Антон г. Минск. Большое спасибо! Снимки КТ: http://s020.radikal.ru/i723/1505/c7/5c839f7c9264.jpg Рентген головы: http://s011.radikal.ru/i318/1505/42/9f96a006a924.jpg Снимок панорамы зубов: http://s017.radikal.ru/i431/1505/49/6b17fb153ad4.jpg
Пользователь

Здравствуйте Антон! В данной ситуации решение об оперативном лечении принимается с учетом состояния пациента. При бессимптомном течении больные нуждаются только в динамическом наблюдении. Операция рекомендуется обычно при кистах большого объёма, давящих на стенки верхнечелюстной пазухи, при образованиях, сопровождающихся заложенностью носа, головной болью, чувством дискомфорта в области верхней челюсти. Советую обсудить вопрос о хирургическом лечении еще раз с ЛОР-врачом, который Вас наблюдает.