Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 15

Место укола болело и болит, поднялась температура

Добрый день! Сутки назад мне сделали экстренную вакцинацию от столбняка (два укола, один под лопатку, другой в ягодичную мышцу, ввели АС, РС и ПСС). Сначала все было хорошо. Только место укола болело и болит. Но сейчас поднялась температура (37.4) и повышенный пульс. Означает ли это, что началась какая-то негативная реакция организма на прививку? Мне просто перетерпеть и все само пройдет? Или ситуация может иметь тенденцию к усугублению? Если очевидного ухудшения не будет, то через сколько дней я могу "расслабиться"? И уже не ждать какой-то непредвиденной реакции. Имеют ли эти уколы какой-то инкубационный период? (простите мне мою медицинскую безграмотность). Заранее большое спасибо! С уважением, Дарья
Пользователь

1832 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Небольшое недомогание после проведенной прививки возможно, обычно оно проходит в течение 2-3 дней. Выраженная боль в месте инъекции должна обратить на себя внимание, может иметь место воспалительный процесс. Для уточнения ситуации стоит посетить врача очно для осмотра. Для облегчения симптомов и снижения температуры можно принимать парацетамол. Если проблем в месте инъекции инет, симптомов стихнут в течение 2-3 суток. Угрожающей для жизни и здоровья ситуация не является.

👍
0
👎 0
Юлия Александровна, большое спасибо за ответ! А зачем делали РС? Обычно ведь делают только АС и ПСС.. Вот эти все три препарата в комплексе вообще можно делать? Это не слишком жесткий удар по организму?
Пользователь

👍
0
👎 0
Юлия Александровна, большое спасибо за ответ! А зачем делали РС? Обычно ведь делают только АС и ПСС.. Вот эти все три препарата в комплексе вообще можно делать? Это не слишком жесткий удар по организму?
Пользователь

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения экстренной профилактики, вполне возможно травма весьма серьезная и ,в этом случае ,решение доктора обосновано. К сожалению, вы не уточнили это по месту проведения профилактики. В этом ошибка.Дать вам сейчас пояснения не вижу возможности.Примите жаропонижающий препарат,наблюдайте за местом вакцинации.

👍
0
👎 0
Добрый день, Сергей Леонидович! Спасибо за ответ. Причина была в том, что я глубоко порезала ногу. А что вообще такое РС? Просто у меня в справке привитого против столбняка написано: АС, РС, ПСС. Я это уже дома прочла. Что такое АС и ПСС я понимаю. А что такое РС нет. И поскольку нога сейчас зашита, нужно ждать, пока она заживет, соответственно дойти до травмпункта и спросить, я не могу. Вот, пытаюсь получить информацию здесь :)
Пользователь

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Могла ли я заразиться столбняком?   1 ответ

Здравствуйте. Можно у вас спросить насчёт столбняка? 28.09.1995 09.11.1995 19.12.1995 6.02.1997 25.10.2004 09.04.2009 в 14 лет сделана ревакцинация третья и 4 я пропустила в 18 лет не делали. В 22 года 29.10.2017 меня провакцинировали ас 1.0. И псс 3000 ме, но в ягодичные мышцы (подействует ли так укол?) Сейчас прошло примерно 5.5 месяцев, и…
8 апр 2018 07:49
 
👍
0
👎

Боль после прививки   3 ответа

Наступила на гвоздь. На 4 день поставили прививку от столбняка, сказали 2 дня по болит. Сегодня третий день. Под лопаткой жутко ломит. Нормально ли это!? И если не будет проходить боль к к какому врачу обратиться? И скажите пожалуйста, можно ли как-то облегчить это боль.. Спасибо
19 окт 2019 15:45
 
👍
0
👎

Температура, опухла и болит рука после прививки   4 ответа

Добрый день! Ребёнку сделали прививку 8.02 дифтерия + столбняк. 09.02 поднялась температура 38,3 и жалобы, что болит рука, в школе врача не оказалось. Дома посмотрели руку, а на месте укола синяк и опухшая рука (очень опухшая), температуру сбиваем через 7-8 ч, руку можем траумгелем. Подскажите, что делать?
10 фев 2018 10:11
 
👍
0
👎

Всё это нормально?   3 ответа

Здравствуйте, укусила домашняя собака за палец на руке, укус небольшой, но в травмпункте сказали сделать прививку против столбняка, но уже прошло 2 дня, а в месте прививки всё равно ощущается небольшие неприятные ощущения + красный след размеров в 5 см. Более того, мне ввели ещё и сыворотку, а не только прививку (Ас 1,0 н 77 + псс 0,1 (+), при этом…
17 авг 2018 13:28
 
👍
0
👎

Прививка от столбняка   2 ответа

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 28 лет. 10.06.2017 г. мне сделали прививку от столбняка. Первые 3 дня была температура небольшая и болела очень спина. На 4 день температуры не было и спина начала проходить. Не мылась первые 3 дня и не трогала место укола. Сегодня уже 7 день после прививки. Скажите уже не должно быть никаких реакций?
15 июн 2017 23:29
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe