Прививки детям: споры о вакцине АКДС

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зачастую среди родителей наибольшее количество вопросов по вакцинации вызывает вакцина АКДС. Она ставится детям, начиная с трехмесячного возраста трижды на первом году жизни, а затем еще раз, для ревакцинирования — на втором. Не все считают целесообразным делать эти прививки в силу того, что ребёнок совсем мал и не контактирует с другими детьми. Поэтому, по мнению родных, риск заражения этими инфекциями для него практически нулевой. А при проведении прививки нередки температура, покраснение места укола и прочие осложнения. Так стоит ли делать АКДС?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вакцина АКДС: методика и сроки введения

Вакцина АКДС: методика и сроки введения

На первом году жизни прививки проводят несколько раз, и три укола приходится на вакцину АКДС (она защищает от таких болезней, как столбняк, коклюш и дифтерия). Она вводится за счет четырех последовательных инъекций, с определенным промежутком, что позволяет создать длительный, активный и напряженный иммунитет к инфекциям. Но именно вакцина АКДС вызывает больше всего споров, потому как обладает высокой иммуногенностью, способна приводить к местным и системным реакциям, и иногда не очень хорошо переносится. Можно ли провести эту прививку с минимальными побочными эффектами и одновременно полноценным иммунитетом?

В нашей стране вакцина АКДС применяется, начиная с трехмесячного возраста, на первом году вводят трижды с интервалами в полтора месяца. Через год от третьего укола, то есть в полтора года, вводится дополнительный четвертый укол вакцины АКДС, закрепляющий и освежающий иммунитет. И столь ранний возраст для прививок оправдан тем, что именно коклюш с дифтерией и столбняком наиболее опасны смертельными осложнениями для малышей. А встречаются эти инфекции, вопреки распространенному мнению, не так редко. К моменту расширения контактов малыша с другими детьми и активного изучения внешнего мира — это возраст ближе к двум годам, его иммунитет к этим болезням будет уже хорошо сформирован.

Что знать родителям о вакцинации?

Важно, чтобы родители понимали, что вакцинация — это серьезная иммунная нагрузка для организма, применяется комбинированная вакцина из трех компонентов, а иногда одновременно с АКДС вводят и еще одну-две прививку (гемофильная инфекция, гепатит). Поэтому именно на плечи родителей ложится бремя полноценной и правильной подготовки к вакцинации, чтобы снизить риск осложнений и негативных реакций.

Перед вакцинацией важно, чтобы ребёнка полноценно обследовали и провели анализы как мочи, так и крови, а также был осуществлен осмотр на предмет выявления начинающихся или уже имеющихся инфекций или болезней. За этим должны проследить родители на приеме у врача, они же должны задать все необходимые вопросы врачу, и сообщить данные о самочувствии крохи в последнюю неделю. Это необходимо потому, что вакцинация запрещена болеющим малышам, это риск осложнений и негативных реакций на прививки. Нельзя умалчивать о наличии в доме больных простудами, других детей с инфекциями, а также о факте недомогания в последние дни. Может стать поводом для временного отказа от вакцинации переезд, смена климата или введение прикорма.

Как ставят прививки?

Как ставят прививки?

Сегодня прививки проводят несколькими типами вакцин — это отечественные и импортные. Они отличаются уровнем иммуногенности, количеством дополнительных компонентов и степенью очистки от примесей. Кроме того, отечественная вакцина обладает клеточным коклюшным компонентом, на который обычно возникает активная и яркая реакция из всех составляющих. Ранее прививки проводили вакциной «Тетракок» с дополнительным к АКДС компонентом — гепатитным. Но в связи с внедрением в практику более очищенных и современных вакцин «Пентаксим» и «Инфанрикс», прививки которыми дают меньше побочных эффектов и осложнений, отечественные вакцины все реже применяют в практике. Эти прививки имеют бесклеточный коклюшный компонент, создающий напряженный иммунитет, но при этом они менее реактогенные.

Куда делают укол детям?

Прививки вводят разными способами, но для прививки АКДС актуально внутримышечное введение у детей. Если делать укол в область ягодицы, где дети имеют выраженный слой подкожной жировой клетчатки, это может затруднить всасывание вакцины и образовать плотный и длительно не рассасывающийся инфильтрат (если вакцину ввели не в мышцу, а в область клетчатки). В связи с этим на сегодня оправдано введение вакцины у детей в область передней части бедра (верхний наружный квадрант), или после года — в верхнюю часть плеча. Сосудистый и нервный пучки в этих зонах залегают глубоко, что снижает вероятность травмирования, а рассасывание препарата идет активнее. Дети обычно переносят укол в плечо или бедро легче, чем в область ягодицы, местная реакция не столь выражена.

Если поднимается температура — это осложнения?

Если поднимается температура — это осложнения?

Нередко после прививки может подниматься температура, и возникает недомогание малыша, что родители принимают за начало осложнений. Но стоит понимать, что за счет вакцины имитируется мини-инфекция (а в случае АКДС три-пять сразу), поэтому иммунитет запускает все те же механизмы реагирования на возбудителей, в том числе поднимается температура, которая активизирует синтез защитных антител. Она при нормальном процессе вакцинации не превышает 38.0-38.5℃ и длится не более двух-трех суток. Если же температура на фоне вакцинации поднимается до критических значений — это уже не реакция на прививку, а либо осложнения, либо старт заболевания, которое при предварительном обследовании перед прививкой не было выяснено. В этом случае нужно вызвать врача, обсудить с ним методы борьбы с температурой и все необходимые дополнительные действия.

В период первых трех суток после проведения прививки нужно тщательное наблюдение и оценка состояния, измерение температуры трижды в день. При ее повышении не стоит применять жаропонижающие, если она не превышает 38.0-38.5℃, это допустимая реакция и активное формирование иммунитета. Важно обильное питье и покой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.10.2017 16:46, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Механизмы формирования поствакцинального иммунного ответа у детей, привитых акдс и адс-м препаратами / Харсеева Г.Г., Сависько А.А., Костинов М.П., Лабушкина А.В., Иванова И.А., Телесманич Н.Р., Трухачев А.Л. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2014 №2

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Вакцинация детей: польза или вред прививок
Вакцинация – полезны ли прививки для ребенка? Делать прививки по календарю или составить индивидуальный график? В поликлинике или центре вакцинации?
Вакцины для детей против гемофильной инфекции
Особенности вакцинации детей против гемофильной инфекции. Какие вакцины подходят для профилактики столь опасного заболевания?
Прививки детям: выбор вакцинных препаратов
Вокруг прививок и осложнений, с ними связанных, ведутся ожесточенные споры, но есть возможность снизить риски.
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Вся правда о сверхплановых вакцинах для малыша
MedAboutMe о важном: какие дополнительные вакцины могут спасти вашего малыша в определенных случаях?