Вакцина от гриппа: профилактика осложнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грипп в этом году прогнозируется на период с начала декабря до середины марта, так что еще есть время для того, чтобы провести его специфическую профилактику с помощью прививок. В этом году вакцина призвана защитить от нескольких прогнозируемых штаммов вируса, опасных своей высокой летальностью и тяжелыми осложнениями. В среднем, на выработку иммунитета уходит до 30-45 суток, а чтобы он формировался активнее, и не было осложнений от прививок, нужно помнить определенные правила и соблюдать диету, проводить меры неспецифической защиты от инфекций.

Проведение прививок: простые правила

Когда проводятся прививки, для снижения риска осложнений и побочных эффектов следует соблюдать некоторые правила. Важно не уходить из клиники сразу же после проведения прививки, какой бы она не была — против гриппа или против иных инфекций. Врачи рекомендуют оставаться неподалеку от прививочного кабинета на протяжении получаса, это позволит снизить риски осложнений и негативных эффектов в виде аллергических реакций немедленного типа (в том числе отека Квинке или анафилактического шока). Кроме того, после проведения прививки такие реакции как резкая болезненность и выраженный отек места укола, резкое повышение местной температуры или резкое ее снижение должны быть поводом для консультации врача.

Введение вакцины: можно ли купаться?

Введение вакцины: можно ли купаться?

Многие знают, что после Манту нельзя мочить место укола, но актуально ли это для вакцины от гриппа? По мнению специалистов, рекомендовано не мочить и не чесать место, где введена вакцина, на протяжении первых суток. Если на область укола попадет вода, никаких катастрофических последствий не будет, но важно отказаться от приема горячей ванны или душа и не нагревать место инъекции, чтоб не провоцировать в месте введения вакцины вторичных воспалительных процессов с микробным компонентом. У некоторых пациентов введение вакцин может провоцировать местный легкий зуд, но не нужно расчесывать область укола, неприятных ощущений это не устранит, а вот к вторичному инфицированию из-за травмирования области укола вполне может привести. Если ранка зудит очень сильно, имеются покраснение и высыпания, сообщите врачу, заклеивать, чем-либо обрабатывать или мазать место, где вводилась вакцина, не стоит. На эффективность формирования иммунитета это не влияет.

Правильная диета поможет иммунитету

Нередко после вакцинации возникают вопросы о том, как усилить эффективность введенных препаратов. Помочь в этом может особым образом подобранная «прививочная» диета, в которой нет строгих ограничений и изменений, но на время исключены продукты с высоким аллергенным потенциалом. Так, из диеты стоит временно удалить цитрусовые и соки в пакетиках, а также плавленые сыры и те, что с плесенью, орехи, экзотические овощи и фрукты. Соблюдаться подобная диета будет на протяжении пары-тройки дней, чтобы можно было в случае реакции на прививку отличить ее от аллергических реакций на пищу. Особенно это важно в отношении детей и людей, склонных к анафилактическим и пищевым реакциям. Подобная гипоаллергенная диета уменьшит нагрузку на иммунитет, поможет активнее сформировать защиту от гриппа.

Вакцинация против гриппа: отказ от людных мест

До вакцинации и сразу после того, как выполнена прививка от гриппа, важно не заболеть. Вакцинация является нагрузкой на организм, поэтому в период формирования иммунитета в первые дни уязвимость для прочих вирусов и микробов повышается, и простуды на этом фоне — не самое лучшее сочетание. Снизить риск заражения поможет отказ от посещения мест скопления людей и массовых мероприятий, где повышен риск контактов с болеющими людьми.

Обычно вакцинация против гриппа планируется заранее, что позволяет перестроить привычный график и пару дней после прививки выделить на пребывание дома и отказ от шумных мероприятий и мест. По мере того, как иммунитет будет вырабатываться, заодно стимулируется и неспецифическая защита от ОРВИ и микробов за счет общего стимулирования иммунитета.

Антигистаминные препараты для профилактики?

Антигистаминные препараты для профилактики?

Иногда в целях профилактики побочных эффектов даются рекомендации принимать до прививки и после нее на протяжении двух-трех дней антигистаминные препараты. К подобным рекомендациям врачи относятся неоднозначно. Одно дело, если это профилактика негативных реакций аллергического плана у предрасположенных людей — в этом случае подобные действия могут быть вполне оправданы. Но для аллергиков вакцинация и так проводится по особым условиям, только в период ремиссии основного заболевания и всех сопутствующих проявлений, а также с предварительной подготовкой. В этом случае прием антигистаминных препаратов второго поколения — это профилактика возможных обострений или негативных реакций на вакцину. Если же речь идет об обычном здоровом человеке, не имеющем каких-либо проблем со здоровьем и ранее возникавших реакций на прививки — то у него нет необходимости в подобной профилактике, она будет не эффективна. Гораздо важнее проводить профилактические мероприятия против простуд, чтобы к моменту прививки быть здоровым.

Возможные реакции на вакцины

Вакцинна — это препарат, который имитирует вторжение в организм чужеродных микроорганизмов и заставляет его вырабатывать защитные антитела. Поэтому важно учитывать, что на введение ее может формироваться не только местная реакция в месте укола, но и системная в виде лихорадки. Такое возникает не у всех пациентов и не всегда, но если сформировалось подобное — это не опасно. Это говорит о том, что организм реагирует на введение вакцины и борется с белками штаммов гриппа, которые имеются в составе вакцины. Индивидуально лихорадка может быть от незначительной до выраженной, но сбивать температуру нужно только в тех случаях, когда ее цифры говорят об опасности для организма. Если же температура при иммунизации переносится относительно хорошо, никаких действий по ее снижению не требуется. Достаточно обычного режима, гипоаллергенной диеты, о которой говорилось ранее, и обильного питья.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2017 12:13, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Вакцинация против гриппа пациентов с сахарным диабетом 1-го типа / Тарасова А.А., Лукушкина Е.Ф. // Рмж 2014 Т. 22 №21
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Преимущества вакцинации от гриппа
Прививка от гриппа остается самым эффективным средством защиты от самой распространенной в мире инфекции как для отдельного человека, так и для общества в целом.
Вакцинация и другие меры профилактики гриппа
Вакцинация против гриппа необходима взрослым и детям в сезон активного распространения гриппа и ОРЗ.
Универсальная вакцина от гриппа: один шаг до победы
Когда будет создана универсальная вакцина от гриппа? И сможет ли она полностью защитить человека от вируса?