Ребенку назначили прививку АДС-м: от чего она?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В детском возрасте важно создать у ребёнка иммунитет к наиболее опасным инфекциям, чтобы предотвратить тяжелые формы заболеваний и серьезные осложнения. До того, как были разработаны эффективные вакцины от многих детских инфекций, смертность от кори, дифтерии, коклюша или столбняка у малышей была крайне высокой, особенно — в первые 3-4 года жизни. Сегодня разработан календарь вакцинации, в который включены основные прививки, но иногда ребёнку назначают АДС-М прививку: от чего она защищает, кому ее вводят?

Календарь вакцинации

С самого раннего возраста врачи заботятся о том, чтобы защитить малышей от наиболее опасных инфекций, которые могут грозить тяжелыми осложнениями вплоть до инвалидности, а в некоторых случаях — могут закончиться летальным исходом. Первыми в календаре вакцинации стоят прививка от гепатита В и туберкулеза. Если малыш родился полностью здоровым, их проводят еще в родильном доме.

Позже, уже после выписки, в первый год жизни малышу предстоит получить еще серию прививок. Так, ребёнку проводится серия уколов вакцины от пневмококковой инфекции, а затем — гемофильной палочки. Также проводится вакцинация против полиомиелита, параллельно с введением противококлюшной, антистолбнячной и антидифтерийной вакцины. 

Второй год жизни ребёнка начинается с введения вакцины КПК — она защищает от трех инфекций (кори с краснухой, а также эпидемического паротита). На втором году также проводится серия уколов для ревакцинации — поддержания иммунитета против определенных инфекций. Это ревакцинации вакциной АКДС, последний укол против пневмококковой инфекции, а также ревакцинация от полиомиелита.

Проведение прививки АКДС

Проведение прививки АКДС

Больше всего споров вызывает прививка АКДС: она призвана защитить ребёнка от трех опасных заболеваний — столбняка, дифтерии и коклюша. Однако при введении этой вакцины у ребёнка могут быть побочные эффекты, порой достаточно выраженные, что очень пугает родителей. 

В зависимости от типа прививки — отечественная или импортная, возможно общее недомогание, повышение температуры, болезненность и отек в месте инъекции или более серьезные осложнения, связанные в основном с коклюшным клеточным компонентом. Именно этот компонент вакцины самый «тяжелый» и вызывает больше всего споров.

В некоторых случаях, если коклюшный компонент переносится плохо, была тяжелая реакция на первую дозу вакцины, либо малыш уже переболел коклюшем, врач может рекомендовать прививку вакциной АДС или же АДС-М (АДСМ). 

АДС-М прививка: от чего она защищает?

Эта вакцина защищает от двух опасных инфекций — столбняка и дифтерии. Эти заболевания имеют микробное происхождение, но опасны даже не сами бактерии, которые проникают в организм ребёнка или взрослого, а те токсины, которые провоцируются при развитии инфекционного воспаления в пораженных тканях. 

В ходе размножения и метаболизма столбнячные палочки выделяют токсин, который провоцирует проявления «тетануса» (столбнячных параличей). Нарушается работа мышц не только тела, но и респираторного тракта, из-за чего может развиваться паралич дыхания. Именно от него могут погибнуть заболевшие дети или взрослые. Кроме того, типичны мучительные и крайне болезненные спазмы поперечно-полосатой мускулатуры, из-за которых пациент принимают вычурную позу с опорой только на пятки и затылок, а тело прогибается дугой. Мышечные спазмы настолько сильные, что в некоторых случаях приводят к переломам костей.

При дифтерии опасность представляет токсин, вырабатываемый дифтерийной палочкой, проникающей в респираторный тракт. Если нет иммунитета к инфекции, возникает тяжелое воспаление, приводящее к развитию фибриновых пленок в области гортани. Отек и налеты настолько массивные, что могут привести к полному перекрытию дыхательных путей и удушью, что представляет реальную угрозу для жизни ребёнка.

Коклюш — не менее тяжелая инфекция, поражающая эпителий бронхов. Токсин, который производят коклюшные бациллы, приводит к воспалению бронхов и приступам мучительного судорожного кашля, нарушающего вентиляцию легких. Приступы длятся до 6-8 недель, тяжесть их постепенно нарастает, а процесс восстановления после болезни — длительный. 

Чтобы избежать всех этих опасных последствий, проводится вакцинация. Но если коклюшный компонент переносится тяжело, с поствакцинальными реакциями, или это уже более взрослые дети, им вводится вакцина АДС-М. Она лишена коклюшного компонента, переносится хорошо, не вызывая серьезных побочных эффектов и реакций.

Новое в детской вакцинации

Новое в детской вакцинации

Помимо тех инфекций, что включены в национальный календарь, в раннем возрасте опасны и многие другие болезни. От некоторых уже разработаны вакцины, которые постепенно внедряются в практику. Например, уже много лет обсуждается вопрос о включении в наш календарь вакцины против ротавирусной инфекции.

Опыт других стран показал эффективность этой прививки, если ее применять у детей раннего возраста, которые наиболее тяжело переносят ротавирусный гастроэнтерит, у них наиболее высоки шансы на неблагоприятные исходы, вплоть до гибели.

Так, в Японии подсчитали, что на ротавирусные инфекции приходится 40-50% всех случаев острого гастроэнтерита у детей младшего возраста (до 5 лет), с которыми малыши попадают в реанимацию. С 2011 года в стране была лицензирована вакцина Ротарикс, содержащая живой аттенуированный штамм ротавируса человека RIX 4414 (HRV).

Вакцинация против ротавируса является необязательной в Японии, тогда как введение вакцины против дифтерии, коклюша, столбняка и инактивированного полиовируса (DPT-IPV) является частью национальной программы плановой иммунизации. В 2019 году ученые оценили иммуногенность (способность создавать полноценный иммунитет) и безопасность вакцин АКДС и против полиомиелита, когда они вводятся одновременно или в шахматном порядке с жидкой вакциной против ротавируса (Rotarix) у здоровых детей.

Выяснилось, что при такой комбинации все вакцины формируют полноценный иммунитет, эффективны и не дают более серьезных побочных эффектов, чем в ситуации, когда они вводятся все по отдельности. Это позволяет расширить график вакцинации, защитить малышей от опасных инфекций, сокращая количество визитов в клинику и объём инъекций, проводимых ребёнку на первом году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2020 00:57, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Противодифтерийный и противостолбнячный иммунитет у детей с аллергическими заболеваниями, привитых АКДС- и АДС-М-препаратами // Журнал фундаментальной медицины и биологии 2016
Система обеспечения качества коклюшного компонента АКДС вакцины / И.А. Алексеева // Инфекция и иммунитет 2012
Immunogenicity and safety of the diphtheria, pertussis, tetanus and inactivated poliovirus vaccine when co-administered with the human rotavirus vaccine (Rotarix) in healthy Japanese infants: a phase IV randomized study. / Gillard P, Tamura T, Kuroki H, et al. // Hum Vaccin Immunother 2019

Читайте также

АКДС детям, показания, противопоказания к прививке
Одной из вакцин в списке стандартного графика иммунизации для детей является вакцина АКДС, но в отношении нее и больше всего споров.
Прививки для подростка: сверим план на год!
Прививки для подростка не менее важны, чем для малыша. Против каких инфекций проводится вакцинация?
Вакцинация: делать ли детям прививки?
Прививки – это иногда единственный способ уберечь ребенка от опасного вируса. Вакцинация больных детей.
Пневмококковая инфекция у детей и прививки от нее
Среди всех детских прививок, которые проводят в раннем возрасте, много вопросов вызывает вакцина против пневмококка.
Здоровье ребенка, защищенное прививками
Вакцинация поможет защитить здоровье ребенка, начиная с первых дней жизни. Родителям стоит со всей ответственностью отнестись к этой процедуре.
Прививки у детей: вакцина АКДС и график вакцинации
Среди всех прививок именно АКДС вызывает более всего споров в отношении ее переносимости и сроков введения.