Отек и боль в руке после вакцинации: стоит ли волноваться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Большинство жителей развитых и развивающихся стран в своей жизни сталкивались с прививками. Кто-то «отстрелялся» в детстве, кто-то продолжает каждый год делать прививку от гриппа, но так или иначе с основными побочными эффектами от вакцин граждане знакомы. Но сегодня, в период самой массовой прививочной кампании, которую когда-либо знало человечество, любые побочные эффекты вызывают живой интерес и муссируются в самых широких слоях населения. Люди обмениваются опытом, сравнивают, обсуждают – и все это с инстинктивной целью убедить себя, что вакцина, с небывалой скоростью созданная и запущенная в производство, не представляет угрозы здоровью.

Боль в руке – один из самых часто упоминаемых побочных эффектов при вакцинации от COVID-19. MedAboutMe разбирался, как часто отеки и боль в конечностях встречаются после прививок и надо ли волноваться при их появлении.

Отек конечности после вакцинации

Отек конечности после вакцинации

Боль в руке и отечность как побочный эффект чаще развиваются у представителей мужского пола в возрастной группе до 18 лет (60%) и у женщин, если речь идет о группе 18+ (75,4%).

С уверенностью можно утверждать, что опасности для жизни отек конечностей после вакцинации не представляет. Обычно все симптомы проходят в течение нескольких дней, хотя эксперты из Center for Biologics Evaluation and Research (США) в своем отчете, опубликованном в 2003 году, сообщают о случае, когда у 52-летней женщины боли, парестезии (нарушения чувствительности) и слабость, развившиеся в ответ на инъекцию, продолжались 4,5 месяца. Врачи пришли к выводу, что в этом случае речь идет о нейрогенной боли.

В перечень вакцин, чаще всего вызывающих отек конечности, вошли:

  • поливалентная пневмококковая вакцина,
  • АКДС (коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина),
  • столбнячный и дифтерийный анатоксины,
  • вакцина против гриппа.

У детей до 7 лет вероятность развития отека руки после введения АКДС возрастала с увеличением количества доз. То есть, после введения четвертой и пятой дозы вакцины вероятность развития отека конечности существенно возрастала по сравнению с реакцией на введение первой дозы. Эта тенденция отмечается только для АКДС. Другие вакцины, которые требуют введения нескольких доз (против гепатита В, против пневмококка и др.), такой зависимости от количества доз не демонстрируют.

Практика показывает, что отек конечности после укола развивается обычно в течение первых суток после вакцинации (89% случаев). В 91% случаев отек охватывал только одну руку, в 9% – обе (и все пациенты были младше 8 лет). Обычно отек ограничивался верхней частью руки.

Следует также добавить, что отеку сопутствовали признаки воспаления в месте укола (у 92% пациентов), повышение температуры (у трети пациентов), реакция возбуждения (у каждого пятого), симптомы гриппа (у 5%).

Боль в руке в месте инъекции – самый распространенный побочный эффект от введения любых вакцин против COVID-19.

мРНКовые вакцины от COVID-19

Врачи из Massachusetts General Hospital сообщают, что с декабря 2020 года по февраль 2021 года они зарегистрировали 414 кожных реакций на мРНК вакцины COVID-19 от Moderna (83%) и Pfizer (17%). Чаще всего наблюдались местные реакции в области инъекции, отек, крапивница и болезненные кожные высыпания. У 43% людей, у которых развились такие реакции на введение первой дозы, аналогичные проявления наблюдались и на введение второй дозы препарата. Иногда им сопутствовали повышение температуры, озноб, реже – обострения герпеса, высыпания опоясывающего лишая, а также симптомы, схожие с проявлениями розового лишая Жильбера.

Сами разработчики вакцины mRNA-1273 (Moderna) по результатам клинических исследований III фазы в своей публикации в феврале 2021 года сообщают о том, что немедленная реакция в месте укола наблюдается у 84% пациентов при введении первой дозы. Реакция представляла собой покраснение, уплотнение и болезненность. Все проявления проходили в течение 4-5 дней.

У 0,8% испытуемых развилась отсроченная реакция (на 8-й день и позже) после введения первой дозы и у 0,2% – после второй. В половине таких случаев образовывались бляшки диаметром более 10 см, иногда наблюдались «сопутствующие системные эффекты», в том числе и кожные проявления. Все симптомы исчезли в среднем через 6 дней после появления. В этом случае ученые считают, что речь идет о гиперчувствительности замедленного типа, она же – гиперчувствительность, опосредованная Т-лимфоцитами.

Исследователи подчеркивают, что ни местные реакции в области укола, ни реакция гиперчувствительности замедленного типа не являются противопоказаниями для продолжения курса вакцинации. Все пациенты, у которых наблюдалась отсроченная реакция, успешно получили вторую дозу препарата. У половины из них не было рецидива выраженных местных реакций, у остальных реакция была, но менее выраженная, чем после введения первой дозы.

Векторные аденовирусные вакцины от COVID-19

Векторные аденовирусные вакцины от COVID-19

В отношении векторных аденовирусных вакцин публикаций на тему отдельных побочных эффектов практически нет. Поэтому приходится довольствоваться официальными данными, представленными производителями, и отзывами людей, которые уже прошли курс вакцинации.

Так, разработчики вакцины AstraZeneca предупреждают, что в среднем у каждого десятого вакцинированного человека развиваются болезненность, зуд в руке, куда делали укол. Реже – у одного из 100 человек – наблюдается отечность и покраснение в месте укола. Сыпь – редкое явление, развивается в среднем у одного из 1000 вакцинированных. И уж совсем исключительная ситуация – петехиальная сыпь. В последнем случае необходимо немедленно обратиться к врачу, так как такая сыпь может оказаться первым признаком тромбоза – очень редкого, но опасного осложнения вакцинации.

По данным производителей вакцины «ГамКовидВак» (Спутник V), боль, зуд, отечность и гиперемия (покраснение) в месте укола наблюдаются у 4,7% вакцинированных. Однако по оценкам людей, прошедших вакцинацию «Спутником V», боль в руке, куда был сделан укол, отмечается в подавляющем большинстве случаев. Полностью болезненные ощущения исчезают на 3-4-й день.

Есть также свидетельства отсроченной кожной реакции на введение вакцины «Спутник V» – в виде сыпи, которая проходит через несколько дней.

Что делать, если болит рука после прививки?

Боль в месте укола, боль в уколотой конечности в целом, отечность — нередкие побочные эффекты при вакцинации. Поэтому волноваться по поводу их появления не стоит, если они не сопровождаются системными тяжелыми аллергическими реакциями.

В качестве местной терапии можно ненадолго приложить к болезненному месту лед, обернутый в ткань. При выраженном отеке и зуде в месте укола может помочь антигистаминный препарат. Если местные реакции на укол сопровождаются повышением температуры, головными и мышечными болями, врачи рекомендуют принимать парацетамол, ибупрофен или аспирин.

Напомним, что медики настоятельно советуют не уходить с пункта вакцинации от COVID-19 в первые полчаса после прививки. Если у пациента разовьется острая реакция на вакцину, он сможет получить помощь на месте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2021 13:17
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Safety and efficacy of an rAd26 and rAd5 vector-based heterologous prime-boost COVID-19 vaccine: an interim analysis of a randomised controlled phase 3 trial in Russia. / Logunov DY, et al. // Lancet. 2021 Feb 20 397(10275):671-681.
Cutaneous reactions reported after Moderna and Pfizer COVID-19 vaccination: A registry-based study of 414 cases / McMahon DE, et al. // J Am Acad Dermatol. 2021 Jul 85(1):46-55
Delayed Large Local Reactions to mRNA-1273 Vaccine against SARS-CoV-2. / Blumenthal KG, et al. // N Engl J Med 2021 Apr 1 384(13):1273-1277
Vaccine Adverse Event Reporting System Working Group. Extensive limb swelling after immunization: reports to the Vaccine Adverse Event Reporting System. / Woo EJ, et al. // Clin Infect Dis. 2003 Aug 1 37(3):351-8

Читайте также

Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
Самые быстрые вакцинации в истории человечества
Остановить болезнь вакциной: MedAboutMe об историческом опыте и современности.
Разбираемся в прививках как профи: что было, что есть и что будет на рынке вакцин?
Гид по вакцинам: от миллионов смертей до подробностей создания вакцин сегодня
Аллергия и вакцинация против COVID-19: есть ли риск?
Можно ли вакцинироваться от COVID-19 аллергикам? Не станет ли вакцинация причиной тяжелой аллергической реакции?
Все о вакцинации от гриппа
Нужно ли делать прививку от гриппа? Как работает вакцина? Наши врачи ответят на эти и другие вопросы в рамках онлайн-вебинара. Присоединяйтесь!