Что делать, если у малыша болит ножка после введения АКДС?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из важных вопросов вакцинации ребёнка является переносимость прививок. Доктора утверждают, что при введении АКДС даже интенсивная болезненность и прихрамывание являются вариантом «нормы». Разберемся, почему так происходит и что можно сделать матери, оставшейся одной с плачущим малышом.

АКДС на страже здоровья крохи

Вакцинирование ребёнка необходимо для сохранения его здоровья. Благодаря вакцинации в наше время побеждены или сведены к минимуму многие опасные заболевания. Одной из важных вакцин является АКДС, название которой соответствует ее содержанию: К — коклюш, Д — дифтерия, С — столбняк. Буква «А» означает «адсорбированная», таким образом, вакцина будет защищать малыша сразу от трех важных инфекций.

Детям положено вводить вакцину трижды с интервалом в полтора месяца в возрасте трех, четырех с половиной и шести месяцев. Через год после последней вакцины проводят вакцинацию повторно. В столь юном возрасте инъекцию вакцины осуществляют в мышцу бедра. Повторные вакцинации осуществляют в возрасте 7 лет, после в 14 лет и далее с интервалом в 10 лет. Во взрослом возрасте из данной вакцины исключают коклюшный компонент. Полученные антитела создают иммунитет продолжительностью в 10 лет, препятствуя заражению организма. Даже если привитый человек будет заражен дифтерией или столбняком, то данные заболевания будут протекать существенно легче, нежели у не вакцинированного человека.

Нужна ли прививка в нежном возрасте

Нужна ли прививка в нежном возрасте

Довольно часто можно услышать такой вопрос: «Стоит ли прививать ребёнка вакциной АКДС?». Многие опасаются данной вакцины, содержащей целых три активных компонента. Действительно, вакцина АКДС может вызывать ряд неприятных симптомов после введения. Однако следует помнить, что развитие осложнений, как правило, связано не с самой вакциной, а нарушениями способов ее введения, хранения и применения.

Если у вас возникли опасения о вредности вакцинации, то следует обратиться к статистике и ознакомиться с такими заболеваниями как коклюш, столбняк и дифтерия. До изобретения вакцин многие дети болели вышеуказанными заболеваниями, и детская смертность была достаточно высока. В настоящее время плановое использование вакцин резко (до полного отсутствия) снижает детскую смертность от столбняка, коклюша и дифтерии. Конечно, именно вакцину АКДС детский организм может перенести нелегко, но это не является поводом для паники и отказа от вакцинации.

С какими неприятностями можно столкнуться при вакцинации

В месте инъекции может наблюдаться покраснение и легкая припухлость, болевые ощущения различной интенсивности, у малыша наблюдается субфебрильная температура тела — около 37,5-38 градусов. Все данные неприятные для малыша ощущения, как правило, проходят самостоятельно спустя день-другой.

Однако следует помнить, при каких симптомах лучше обратиться к врачу. К ним относятся:

  • повышение температуры тела до 40 градусов;
  • покраснение в месте инъекции резко болезненно и имеет большие размеры (более 8-10 см);
  • лимфатические лимфоузлы в области паха увеличились, и появилась боль при их пальпации;
  • симптомы лихорадки, покраснение и болезненность не регрессируют (не уменьшаются) более пяти дней.

Аллергия на прививку развивается крайне редко. Но если развилась выраженная аллергическая реакция — в месте введения инъекции развился интенсивный зуд, у ребёнка начались затруднения дыхания, отек лица или шеи — такое состояние требует немедленной профессиональной медицинской помощи. В домашних условиях ребёнку можно накапать антигистаминный препарат, в дозировке по возрасту. Как правило, малыши раннего возраста по тем или иным причинам успели познакомиться с Фенистилом или Цетиризином — и такой препарат стоит в домашней аптечке. Но если речь идет о генерализованной крапивнице или даже угрожающей асфиксии, данных препаратов не достаточно и речь будет идти о разовом назначении гормональных препаратов, чтобы предотвратить жизнеугрожающую ситуацию. Не стоит медлить, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Исключительно редко, но возможно развитие острой воспалительной реакции в месте инъекции с образованием абсцесса. Такая ситуация требует хирургического вмешательства.

Болит ножка: сколько это будет продолжаться и что делать?!

Болит ножка: сколько это будет продолжаться и что делать?!

Несмотря на то, что в месте инъекции не проходят крупные нервные стволы, введение препарата может быть весьма болезненным для малыша. Считается, что это связано с буферными компонентами вакцины, которые дополняют основное действующее вещество, в частности, незначительными количествами алюминия. Кроме того, некоторое значение имеет значение и техника введения препарата.

В особо неприятных случаях на ножку бывает больно наступать и ребёнок начинает прихрамывать. Конечно, в сочетании с общей слабостью и некоторым нарушением аппетита, эти симптомы выглядят очень тревожными, однако обеспокоенной матери стоит помнить — уже завтра или через день малышу станет значительно лучше, все пройдет, как будто ничего и не было. Еще пару дней ребёнок может щадить ножку и прихрамывать, однако и эта неприятность пройдет без следа.

Что же делать, если ребёнок откровенно плачет и кричит, показывая, что «ножке больно»? В первую очередь, не терять самообладания. Все педиатры утверждают, что это нормальная реакция, которая пройдет достаточно быстро — а значит, задача мамы сделать все возможное для отвлечения, дать препараты при необходимости и более-менее спокойно подождать разрешения ситуации (ведь она уже сделала все, что могла!).

Дети хорошо отвлекаются, а значит, стоит проговорить беспокоящие ребёнка мысли максимально спокойным тоном, вселяющим спокойствие: «Да, я вижу, что тебе очень неприятно и больно, но доктор Медведь сказал, что скоро все пройдет. А пока мы почитаем сказку или пособираем твой любимый конструктор». Можно пойти на небольшое отступление от правил и позволить ребёнку посмотреть мультики немножко дольше — если ваш ребёнок их смотрит и любит. Однако стоит помнить, что чем меньше малыш, тем короче должен быть сеанс. Когда мультфильм подходит к концу, предупредите малыша, что «через 2 минутки вы выключите планшет и пойдете вместе играть».

Если приемы отвлечения не «работают», и вы видите, что малышу реально нехорошо, допустимо дать обезболивающее на основе парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке. Если известно, что ребёнок склонен к аллергическим реакциям, допускается накапать антигистаминное средство, также в возрастной дозировке.

Для того чтобы не провоцировать прихрамывание, рекомендуется ограничить активные игры и увлечь малыша тихим разбором конструктора, рисованием или подобной творческой активностью. А затем дать малышу ромашковый чай и уснуть вовремя под любимую колыбельную.

Если ваш малыш отреагировал на прививку продолжительной болью в ножке, которая прошла на следующий день, прививать малыша дальше по графику можно и нужно. Другой вопрос, что накануне прививки ребёнок должен быть максимально отдохнувшим, сытым, выспавшимся. Не рекомендуется посещение многолюдных мест во избежание заражения респираторными вирусами.

Если ребёнок помнит, что предыдущая прививка закончилась сильной болезненностью, сходите перед походом в поликлинику в детский магазин и выберите с малышом игрушку «для самых смелых». Озвучьте, что ребёнок может получить ее в случае послушного и храброго поведения — в борьбе с «невидимыми монстрами» (бактериями и вирусами). Игровой компонент весьма сглаживает неприятные эмоции.

Всегда ли заграничные вакцины переносятся лучше?

Всегда ли заграничные вакцины переносятся лучше?

Можно услышать мнение, что заграничные вакцины «Пентаксим» (имеет в своем составе также компоненты, вырабатывающие иммунитет к полиомиелиту и гемофильной инфекции) и «Инфарикс» вызывают меньшее количество побочных эффектов. Однако, как показывает практика, и после введения этих вакцин у ребёнка может регистрироваться неприятная болезненность в ножке, а у соседского младенчика, которому делали «старую добрую» АКДС, никаких нежелательных явлений не выявлялось. Главное, знать, что все временные неприятности стоят того, чтобы обеспечить ребёнку надежный иммунитет перед непростыми заболеваниями. А также то, что «здоровый образ жизни» помогает переносить прививки хорошо — как утверждает любимый и уважаемый многими мамами доктор Комаровский.

Общие правила, которые помогут перенести прививку благополучно

Следует соблюдать некоторые простые правила во время вакцинации ребёнка:

  • ребёнок на момент вакцинации должен быть здоров. Не следует вакцинировать ребёнка, если он болен (регистрируется высокая температура, свыше 38 градусов) и его иммунитет снижен — например, он недавно перенес грипп, корь, мононуклеоз и другие вирусные заболевания, оставляющие после себя состояние легкого иммунодефицита или астению;
  • не следует обильно кормить ребёнка перед прививкой, лучше проводить вакцинацию натощак, также стоит сводить ребёнка «на горшок» перед вакцинацией — главным образом, это необходимо для того, чтобы в момент прививки малыша ничего не беспокоило и не усиливало недовольство;
  • в домашней аптечке должны быть детские противоаллергические, обезболивающие и жаропонижающие средства согласно возрасту;
  • старайтесь в день вакцинации давать ребёнку больше пить жидкости или чаще предлагать грудь.

Противопоказания к назначению АКДС

Противопоказания к назначению АКДС

Весомым препятствием к введению многокомпонентной вакцины могут стать общие для всех прививок положения. Вакцинацию не проводят:

  • при любом заболевании, сопровождающемся высокой лихорадкой, вакцинацию не осуществляют;
  • любое заболевание в остром периоде — соматическое или инфекционное;
  • судорожный синдром;
  • аллергия и индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав вакцины;
  • нарушения иммунной системы, прием лекарств, подавляющих собственный иммунитет.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2018 18:39, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Особенности формирования поствакцинального иммунитета и побочных реакций при вакцинации АКДС-вакциной / Тюкавкина С.Ю., Харсеева Г.Г., Лабушкина А.В., Воронина Н.А., Сылка О.И. // Инфекционные болезни 2016 Т. 14 №S1

Читайте также

Прививки детям: споры о вакцине АКДС
Одной из самых спорных на сегодняшний день является вакцина АКДС и необходимость ее проведения у детей раннего возраста.
Когда не стоит делать прививки детям?
Есть особые условия для проведения вакцинации, чтобы снизить риск осложнений и негативных реакций на прививки.
«Прививки — зло»: разоблачаем лозунги антивакцинаторов
Антивакцинаторное движение и необходимость плановой иммунизации вступили в активную борьбу между собой. Какого мнения придерживаются сами врачи?