Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−27
👎 -273
Смогу ли я рожать с металлоконструкций в позвоночнике?
Добрый день, беременность 39 недель, 10 лет назад был перелом позвонка L5 с установкой металлоконструкции, после операций в паху с левой стороны было онемение (спустя столько лет оно «отпустило», но все ещё ощущается) и одна нога стала всегда горячей, а другая ледяной)), а так ничего больше не беспокоит ни до ни во время беременности. В моем случае естественные роды противопоказаны или нет? Какие могут быть последствия и как быть с анестезией эпидуральной/спинальной? Фото рентгена и выписку прикрепляю
Пользователь

Здравствуйте! Заключение о торм, можно ли вам рожать самостоятельно и какой вид обезболивания предпочтительнее может дать только ваш врач-травматолог. Даже гинеколог сам не даст такое заключение, направит вас к профильному специалисту. Если естественные роды будут противопоказаны, не переживайте. будет проведена операция планового кесарева сечения.
Вот я и задала этот вопрос сюда, чтобы мне ответили травматологи здесь, чтобы высказали своё мнение. Но, никто не хотит🥺) мне просто нужно ещё одно мнение
Пользователь
Здравствуйте. Естественные роды могут быть возможны, но может быть отдано предпочтение в положении на боку или вертикальным родам, чтобы исключить давление на область операции. Необходимо проконсультироваться у врача ортопеда, невролога со всеми выписками, снимками. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по родоразрешению. Эпидуральная энестезия может быть затруднена, но может быть возможна на кровне 2-3 поясничных позвонков.