Почему в родах запрещен прием Кристеллера?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роды часто являются достаточно непредсказуемым процессом, они далеко не всегда проходят беспроблемно и легко. Не всем роженицам удается родить малыша без медицинского вмешательства, но иногда качество оказанной акушерской помощи вызывает больше вопросов, нежели ответов. Именно так обстоит дело с приемом Кристеллера, который на сегодняшний день запрещен во всем цивилизованном мире.

Что собой представляет метод Кристеллера?

Данный прием родовспоможения был предложен более ста лет назад Самуэлем Кристеллером. Его суть состоит в ручном ускорении изгнания плода из материнской утробы путем надавливания на дно матки сквозь брюшную стенку. Проще говоря, при выполнении данной манипуляции врач просто выдавливает ребёнка. Довольно долго метод Кристеллера пользовался популярностью среди медиков, так как помогал окончить процесс родов, когда роженица уже теряет силы и не может больше тужиться, а ребёнок может погибнуть от гипоксии (кислородной недостаточности). Но со временем стали явными отрицательные стороны подобного ускорения родового процесса, и на сегодняшний день прием Кристеллера запрещен.

Почему выдавливание опасно для ребёнка?

shutterstock_547398394.jpg

Механическое выдавливание ребёнка при приеме Кристеллера может нанести серьезный вред здоровью малыша и даже привести к его гибели. Ведь во время такой манипуляции врач упирается рукой в дно матки и сильно давит на плод, продвигая его к выходу из родовых путей. Такие действия приводят к:

  • Сильному искривлению позвоночника ребёнка в области шейных позвонков, а также основания черепа. У многих детей, появившихся на свет посредством приема Кристеллера фиксируется смещение костей черепа, а также повреждение шейных позвонков. Такие травмы впоследствии могут привести к массе неприятных последствий, в частности, к ухудшению полноценного кровоснабжения мозга.
  • Внутричерепным кровотечениям и внутричерепному давлению.
  • Кефалогематомам. Так называют кровоизлияние, случившееся между костями черепа, а также надкостницей. Причина его возникновение — повреждение сосудов, ведущих от надкостницы к костям черепа, которое происходит из-за сильного давления.
  • Переломам. Чаще всего страдают кости ключицы и рук, но есть также риск повреждения других костей.
  • Разнообразным неврологическим нарушениям.
  • Гибели ребёнка вследствие гипоксии и прочих факторов.

Даже если метод Кристеллера не привел к явным негативным последствиям для ребёнка, они могут проявиться спустя некоторое время — по достижению малышом годовалого возраста и более.

Опасность метода Кристеллера для роженицы

Применение техники ручного выдавливания плода в родах чревато развитием серьезнейших осложнений у женщины. В частности подобная манипуляция может привести к:

  • Переломам ребер.
  • Отслойке плаценты и кровотечению.
  • Разрыву матки.
  • Разрывам влагалища, а также промежности.
  • Разрыву печени.
  • Болевому шоку.
  • Тромбоэмболии.

Даже если перечисленных осложнений чудом удалось избежать, выполнение приема Кристеллера вызывает резкое усиление боли, делает невозможным самостоятельное участие роженицы в процессе родов. На животе и ребрах после такой манипуляции остаются выраженные синяки.

Почему врачи и сейчас практикуют метод Кристеллера?

Несмотря на то, что методика ручного выдавливания ребёнка официально запрещена, ее все-таки продолжают практиковать во многих отечественных роддомах. Иногда к такому способу родовспоможения прибегают без веских на то оснований при низкой квалификации врача либо при банальном нежелании медиков ждать, пока ребёнок родится естественным путем.

Но все же, куда чаще медики прибегают к запрещенному приему из-за реальной угрозы жизни плода. Когда ребёнок уже входит в родовые пути, но роженица тужится слабо или просто не может (или не хочет) этого делать правильно, сердцебиение начинает падать, развивается гипоксия и есть реальная угроза гибели малыша. В такой ситуации уже нет возможности проводить экстренное кесарево сечение, и в соответствии с официальной инструкцией врач должен воспользоваться методом вакуум-экстракции плода либо специальными акушерскими щипцами. Но иногда их использование не представляется возможным, ввиду слишком высокого расположения головки, или врач просто не видит в этом смысла. В такой ситуации и практикуется метод Кристеллера.

Чаще всего ручного выдавливания ребёнка можно и нужно избежать. Но роженицам нужно помнить, что успех родов зависит не столько от врача, сколько от них самих.

Как избежать приема Кристеллера в родах?

Как избежать приема Кристеллера в родах?

Для того, чтобы роды прошли благополучно, будущей маме нужно к ним правильно подготовиться: заранее изучить информацию о правильном течении родовой деятельности, этапах родов, работе врачей и пр. Самообразование станет отличным способом обрести теоретические знания.

Медики уверяют, что избежать проблем с родовой деятельностью можно, если:

  • Прохаживать схватки, позволяя плоду опуститься быстрее в родовые пути. Не стоит лежать все это время.
  • Рожать в положении, которое будет физиологически удобным. В частности, вытолкнуть ребёнка многим лучше всего удается из позиции на корточках либо на специальном родовом стульчике.
  • Прислушиваться к сигналам собственного организма и не тужиться зря, чтобы не тратить силы.
  • Вооружиться психологической поддержкой в виде супруга, мамы или доулы. Кстати, такая мера чаще всего способствует более благожелательному отношению врачей и исключению грубого обращения.

Некоторые медики также рекомендуют исключить обезболивание (в частности, методику популярной эпидуральной анестезии), так как оно может повлиять на потужные рефлексы и затруднить появление ребёнка на свет.

Если ребёнка выдавливали?

Обычно использование метода Кристеллера никак не отображается в документации, врачи не упоминают о такой технике в выписке. Но если роды проходили с проведением ручного выдавливания ребёнка, и это не привело к явным (сразу заметным) проблемам со здоровьем, новоиспеченным родителям нужно быть начеку:

  • Ребёнок должен находиться под пристальным присмотром невропатолога.
  • До закрытия родничка важно провести нейросонографию — специальное исследование головного мозга. Такая процедура поможет выявить произошедшие кровоизлияния и прочие нарушения.
  • Наблюдать за развитием ребёнка и при малейших подозрениях на нарушения обращаться за медицинской помощью. В частности, детям рожденным при помощи приема Кристеллера очень часто нужна помощь остеопата и ортопеда ввиду высокого риска травм позвоночника.

К сожалению, нарушения развития после применения приема Кристеллера могут быть очень отдаленными. Иногда такое появление на свет аукается ребёнку уже в подростковом возрасте или даже во взрослой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2019 13:07, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

7 причин низкой массы тела ребенка при рождении
Рождение ребенка с низкой массой тела – это проблема педиатрии, и нередко причины этого явления вполне очевидны.
Подсудное дело: домашние роды и соло-материнство
Суперестественное родительство и уголовная ответственность: домашние роды, соло-материнство и права ребенка.
Партнерские роды: «за» и «против»
Партнерские роды – не мода, а право и потребность супругов.
Как подготовиться к родам?
Какие упражнения нужно делать для укрепления организма перед родами? Как правильно дышать во время схваток? Как избавиться от предродовых тревог? Узнайте ответы в MedAboutMe.
Как привести себя в форму после родов: упражнения и питание
Как привести в порядок свое тело после родов? Вам должны помочь силовые тренировки и кардио упражнения.
Восстановление после родов: упражнения для различных групп мышц
Как привести тело в норму после родов? Обратиться к простому комплексу упражнений для проблемных мест.