Миома матки
Мне 65 лет, по результатам УЗИ: Матка не увеличена, размеры: длина 43, передне-задний 39, ширина 45, с субсерозным м/узлом d=1,7 по передней стенке. Эндометрий не выражен. М-эхо 0,3, ЦДК 6/0. Правый яичник 2,5*1,5*1,5 см, жидкостное образование d=0,9 см, левый яичник 2,4*1,48*1,6 см. В малом тазу свободной жидкости не выявлено. Заключение: Миома матки, текоматоз яичников, опухоль правого яичника. С миомой я наблюдалась с 25 лет. Можно ли при таком диагнозе пить препарат на основе различных натуральных трав c фитогормонами. Не вызовет ли это увеличение опухоли?
Пользователь

Здравствуйте. Фитогормоны могут иметь негативное влияние как на миому, так и на опухоль яичника. Решение о терапии должен принимать врач-онколог-гинеколог на очной консультации с учетом всех данных, В плане обследования желательно выполнить анализ на онкомаркеры, на половые гормоны. По результатам анализов будет определена оптимальная тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. В вашем случае использовать любых стероидных препаратов, даже растительного происхождения, должно проводиться строго по показания и под контролем врача.Непременно исследование уровня половых гормонов, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, выполнение исследования онкомаркеров( любые воспалительные процессы должны быть исследованы в полном объёме), соскоб на все группы инфекций методом пцр.По совокупности данных можно принимать решение на проведение терапии