Что повлияло на рост миомы?
Здравствуйте, мне 27 лет, пол женский, проживаю в Туркмении. По УЗИ щитовидной железы (перевожу с туркм) левая доля 37*18*22, объём 8,2; правая доля 33*18*24, объём 8,0. Перешеек 0,3. Сосудистый рисунок усилен. Множество негомогенных узлов сниженной эхогенности. Лимфоузел слева 1,5 *0,5, справа 1,0*0,5 реактивно изменён. Анализ на гормоны Т3-1,2. Т4-6,3. ТТГ-4,9. Аттпо-69,7. Также по УЗИ обнаружена большая субсерозная миома 8,7*5,2. Подскажите пожалуйста, по вашему мнению, могла ли щитовидка повлиять на рост миомы? Что обозначает повышение гормона щитовидки аттпо? И как это лечится?
Пользователь

Здравствуйте. По данным узи имеются множественные узлы щитовидной железы. Повышение Анти ТПО говорит об аутоиммунном процессе в отношении щитовидной железы, что могло спровоцировать описанные на УЗИ изменения. Имеет место повышение ТТГ, это говорит в пользу гипотиреоза. Целесообразно посетить врача-эндокринолога для назначения терапии л-тироксином для компенсации функции щитовидной железы. В отношении миомы, прямой связи нет. нужно контролировать размер миомы по УЗИ. Посетите с результатами узи малого таза гинеколога для получения рекомендаций.