Может ли болеть живот при аденомиозе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Очень сильно болит живот, как будто режит иголками , и также прихватывает поясницу . Может ли это быть ПМС? Менструация ожидается через 2 дня. Раньше такого не было . Пару месяцев проходила обследования фгдс , УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза . По УЗИ малого таза ставят диагноз аденомиоз диффузная форма , могут ли боли быть как-то с ним связаны ?
Пользователь

Здравствуйте. Аденомиоз может проявляться болями, прослеживается связь болей с менструациями, однако возможны и другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, по показаниям пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны по фазам цикла. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте! да, аденомиоз может быть с болями в животе. Вам стоит обратиться к гинекологу и эндокринологу. При подтвержденном диагнозе вам будет назначено лечение.