Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Может ли ботулизм перейти на другие продукты?

Здравствуйте. Возможно глупый вопрос. Родители купили таранку и не съели ее. Завернули в бумагу и вот она так лежит на боковой полке уже пару месяцев.

Если в ней не дай бог присутствует ботулизм может ли он через запах, по воздуху или каким-то другим путем перейти на другие продукты в холодильнике?. Например, плохо закрытые.

Лежал в фольге не плотно закрытый кусок курицы, я съела его. В принципе Таранка не соприкасается с продуктами напрямую. Собираюсь выкинуть ее .

Пользователь

125 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. На другие продукты ботулизм перейти не может. Заболевание вызывается токсином, который вырабатывается возбудителем в анаэробных условиях и накапливается в продукте. Прикосновение курицы к таранке рисков не несет. В отношении таранки вы не указали способ её приготовления. После столь длительного хранения целесообразно оценить её пригодность в пищу и если она не пригодна, утилизировать. В холодильнике в любом случае нужно поддерживать чистоту и порядок, помимо ботулизма есть кишечные инфекции.


👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Основной риск при ботулизме- это некачественные консервы. Возбудитель живет только в бескислородной среде, поэтому по холодильнику не летает и другие продукты не заражает. Однако продукты с истекшим сроком годности стоит сразу же выбрасывать, ведь помимо ботулизма полно других опасных инфекций.


Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Можно ли таким образом заразиться ботулизмом?   2 ответа

Здравствуйте. Купила свинину в магазине, кусок большой под 2 кг. На прилавке почему-то все мясо лежит кусками завернуть в пищевую пленку. Пожарила и потушила. Можно ли таким образом заразиться ботулизмом? Смутило, что кусок большой был плотно завернут в пленку, неизвестно сколько времени так пролежал

26 сен 2022 20:35
 
👍
0
👎

Возможно ли так заболеть ботулизмом?   1 ответ

Здравствуйте. Возможно вопрос глупый, но хотелось бы уточнить для себя, потому что информации в интернете не нашла.

Возможен ли ботулизм в бананах? (они транспортируются месяц, в коробках, да ещё и в закрытых пакетах. А некоторые производители выкачивают специально воздух из упаковки, чтобы лучше хранились)

И возможен ли ботулизм…

28 авг 2022 23:52
 
👍
−1
👎

Риск бешенства, ботулизма, туберкулеза   1 ответ

Добрый день! Гуляла с дочкой на детской площадке, она взяла палку с газона, где часто гуляют собаки, и немного поковырялась ей в снегу. Когда мы гуляли, собак не было. Через минут 15 конец палки случайно попал ей в рот. Я обработала ром мирамистином. Если когда-то палку во рту держала бешеная собака, есть ли риск заражения бешенством? Есть ли риск заражения…
3 дек 2017 12:58
 
👍
0
👎

Ботулизм   2 ответа

Бывает ли ботулизм в пресервах?
25 ноя 2017 19:16
 
👍
0
👎

Возможен ли ботулизм?   2 ответа

Здравствуйте. Употреблял крабовые палочки замороженные "Санта Бремор", по срокам годности всё в норме. Вот только потом начался чувствоваться вкус плесени почему-то. На вид и запах нормальные. Скажите, насколько это опасно т. к. до этого уже употребил и+ пробовал на вкус по незнанию, что они с таким вкусом будут? Возможен ли ботулизм? т. к. получается…
29 апр 2022 01:16
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe