Может ли это быть поликистоз?
Здравствуйте! Ходила на УЗИ, поставили диагноз - поликистоз яичников. Отправили на консультацию к гинекологу, с ней поговорили, в итоге она отправила на анализы гормонов, которые оказались, как она сказала, в полной норме! Месячные регулярные, безболезненные. Половой жизнью не живу. Единственное, что смутило - сами менструации идут в норме 4 дня, может 5, а после начинаются кровомажущие выделения около 3-4 дней(цвет сначала темный, после вообще светло-коричневый) Она сказала, что раз анализы в норме, может быть не хватает витаминов и прописала "Цикловита", пить 3 месяца сказала, если не пройдут выделения, то тогда гормоны. Месячные всегда идут вовремя! Есть несильная, очень даже терпимая боль внизу живота в первый день, ну и перед месячными грудь болит и набухает, а так ничего более не беспокоит. Волнует лишь один вопрос: Может ли это быть поликистоз или в действительности нехватка витамина? Сексуального опыта никогда не было.
Пользователь

Здравствуйте. Поликистоз может иметь место, иногда он возникает на фоне нормального гормонального фона. В плане обследования должны быть выполнены анализы на все половые гормоны по фазам цикла, это наиболее информативно. Нехватка витаминов не приводит к описанным изменениям яичников. Начните терапию по назначению врача, выполните УЗИ в динамике. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.
Здравствуйте. Непременно проведение исследований фемофлор17( если не имели место половые отношения). Выполнение исследований уровня гормонов проводится строго по дням цикла. Непременно следует провести диффдиагностику между мфя и пкя. Этиология различная , терапия тоже будет отличаться.