Может ли это быть рассеянный склероз?
Здравствуйте, мне 16 лет, хочу узнать может ли это быть рассеяный склероз (врачи не могут его исключить), мне поставили диагноз остеохондроз шейного отдела и грудного, протрузия дисков, перелом тела th9. На мрт мозга объёмной патологии не нашли, но написано что белое вещество и кора головного мозга дифференцированные, в белом веществе лобно теменных долей рассеяны субкортикальные очага гиперинтенсивные на T233, гипо-изоинтенсивни на Т133, без ограничения диффузии на DWI размером 2-5мм. Скажите что это может быть? Это рассеянный склероз или травма из за мяча, или переходный возраст?
Пользователь

Здравствуйте. Предположение о рассеянном склерозе имеет право на существование. С переходным возрастом и травмой связи нет. Для уточнения ситуации стоит посетить врача невролога очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить мрт головы с контрастом, исследование вызванных потенциалов, антител к миелину. Лучше обратиться в центр рассеянного склероза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий