Может ли он быть носителем активного туберкулёза?
Доброго времени суток! Мужу в апреле проведена операция по удалению туберкуломы. До настоящего времени сдаёт все анализы и рентген. Может ли он быть носителем активного туберкулёза после удаления туберкуломы?
Пользователь

Здравствуйте. Если выполнены исследования мокроты(нет подтверждения микобактерии туберкулеза),выполнен диаскинтест, он получает необходимую терапию, ему разрешено жить дома, стало быть опасности он не представляет. Непременно провести весь курс терапии и период реабилитации, это позволит иметь длительную.стойкую ремиссию. Это правильно и в ваших интересах.
Здравствуйте. Если в мокроте микобактерия не обнаружена, снимки легких других очагов не выявили, остальные анализы без патологии, то скорее всего носителем и источником инфекции он не является. Ответ на это вопрос, так же, как и рекомендации, должен дать врач-фтизиатр на основании всех данных. Если супруга не госпитализировали, скорее всего, опасности он не представляет.