Можно пройти МРТ вместо ФГДС?
Нужно обязательно сделать фгс, болит желудок, но не могу выполнить данную процедуры, ужасный рвотны рефлекс, можно ли заменить эту процедуры мрт желудка?
Пользователь

Здравствуйте. МРТ не может заменить эзофагогастродуоденосокпию, тем более, при гастроскопии при необходимости может быть взята биопсия, но выполнить процедуру и при выраженном рвотном рефлексе вполне возможно. При наличии сложности с переносимостью процедуры возможно выполнение в состоянии медикаментозной седации или под наркозом. при этом вводятся успокоительные препараты, которые погружают человека в сон, при этом дискомфорт не ощущается, рвотный рефлекс не возникает. Обсудите возможности проведения гастроскопии с вашим врачом.
Здравствуйте. Начните с выполнения клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-билиарной системы. Посетите гастроэнтеролога в очном порядке.При необходимости вам могут провести исследование по седацией. Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты(исключить острые ,жирные ,жареные блюда,алкгололь.Пища должна быть щадящей, малыми порциями,3-4 раз в день.По результатам исследований можно предположить суть проблемы и предложить варианты терапии.Самостоятельно вполне допустимо использовать дюспаталин,рабепразол.