Наркоз для ребенка: это опасно? Что надо знать об анестезии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Предстоящая операция может вызвать стресс как у детей, так и у взрослых. Если вашему ребёнку назначена операция или неприятная процедура, вполне закономерно могут возникнуть вопросы или опасения по поводу анестезии. Мысль о том, что ребёнок находится без сознания или временно теряет чувствительность, может сильно нервировать независимо от того, 7 месяцев ему или 17 лет.

Знание основ анестезии может помочь ответить на вопросы и облегчить некоторые опасения, как родительские, так и те, что могут возникнуть у ребёнка. MedAboutMe рассказывает, что надо знать о наркозе, анестезии и седации у детей.

Что такое анестезия и бывает ли наркоз общим?

Что такое анестезия и бывает ли наркоз общим?

Анестезия – это использование лекарственного для предотвращения или уменьшения чувства боли или ощущений во время операции или других болезненных процедур (например, наложения швов). 

Разные виды анестезии, вводимые в виде инъекций или вдыхаемых газов или паров, по-разному воздействуют на нервную систему, блокируя нервные импульсы и, следовательно, боль.

Боль – это ответная реакция, которая возникает при раздражении болевых рецепторов. Они посылают импульсы в головной мозг, а анестезия не дает им туда добраться или мешает отделам мозга воспринимать любые раздражители.

Варианты анестезии различаются по многим параметрам, но важно знать основные отличия трех групп:

  • Местная анестезия, она же локальная: это как раз блокировка нервных импульсов от небольшого участка тела, и то не до конца. Анестетик вызывает онемение только небольшой конкретной части тела (например, руки или участка кожи). В зависимости от размера области местная анестезия может вводиться в виде укола, спрея или мази.

Местная анестезия часто используется при небольших операциях и амбулаторных процедурах (когда пациенты приходят на операцию и могут отправиться домой в тот же день). Самый частый пример – обезболивание при лечении зубов или наложении швов.

  • Регионарная: при ней «выключенный» участок значительно больше. Чувствительность блокируют в части тела, например, при родах с эпидуральной или спинальной анестезии, когда болевые импульсы блокируются на уровне поясницы. Ее регулируют при помощи дозировки препарата – может быть полное «отключение» или частичное, когда возможность что-то ощущать сохраняется, но боли нет.

Большинство детей, которым проводят регионарную анестезию, находятся в состоянии глубокого успокоения или спят перед процедурой. В редких случаях дети старшего возраста или те, кто может подвергаться факторам риска из-за медикаментозного сна, могут бодрствовать или принимать легкие седативные препараты как дополнение к анестезии.

  • Общая анестезия – это тот самый наркоз. Цель состоит в том, чтобы во время операции пациент оставался полностью бессознательным (или «спящим») без каких-либо ощущений, боли, осознания, движения или воспоминаний об операции.

Препараты для наркоза могут вводить через капельницу или через маску для вдыхания газов или паров.

Факт!

Наркоз не может быть общим или местным, это уточнение не верно. Так что если мозг «отключается» от раздражителей и человек на время операции погружается в глубокий сон без чувств – это наркоз или общая анестезия.

Еще есть седация – ее могут применять отдельно или вместе с анестезией. Отдельно седацию используют, если ребёнок боится безболезненной процедуры, например, аппаратной чистки зубов, пломбирования, порой – при диагностической томографии и т. д.

О том, как проводят КТ и МРТ детям, мы рассказываем в этой статье.

Но лекарственное успокоение и расслабление могут также сочетать с местной или региональной анестезией. У детей это, опять же, чаще требуется в кресле зубного врача или перед операциями с введением анестетика, чтобы ребёнок не боялся укола.

Какую анестезию выбрать?

Ситуация, в которой можно выбрать вид анестезии, практически не встречается. Врач может уточнить у родителя, насколько спокойно будет вести себя ребёнок при диагностической процедуре или лечении с введением местного обезболивающего и не потребуется ли седация.

Но в остальном лучшая анестезия – та, которую подбирает детский анестезиолог. Тип и количество анестетика будут специально адаптированы к потребностям ребёнка и зависеть от различных факторов, включая возраст, вес, тип и область хирургического вмешательства, любые аллергии и текущее состояние здоровья.

Исходя из этих данных подбирают препараты и способы их доставки в организм. Так что нельзя сказать, что один вид анестезии лучше другого – у них разные цели и условия применения.

Что еще делает врач анестезиолог?

Детский врач анестезиолог проходит специальную профессиональную подготовку, которая позволяет ему подбирать препараты для маленьких пациентов. Но этим его обязанности не ограничиваются. Помимо введения обезболивающих при подготовке к операции, анестезиолог:

  • следит за основными функциями организма ребёнка (такими как дыхание, частота сердечных сокращений и ритм, температура тела, артериальное давление и уровень кислорода в крови) во время оперативного вмешательства и реагирует на них, изменяя дозировки или добавляя другие медикаменты;
  • помогает справиться с любой болью, которая может возникнуть у ребёнка после операции;
  • поддерживает ребёнка в максимально комфортном физическом состоянии до, во время и после операции.

Побочные эффекты наркоза у детей

Побочные эффекты наркоза у детей

Если потребовалась общая анестезия (наркоз) ребёнок, скорее всего, будет чувствовать себя дезориентированным, сонным и немного растерянным, когда проснется после операции. Другие распространенные побочные эффекты, которые должны исчезнуть довольно быстро, включают:

  • тошноту или рвоту, которые обычно можно облегчить с помощью лекарств от тошноты;
  • озноб или дрожь;
  • боль в горле (если для дыхания использовалась интубационная трубка).

Сообщайте обо всем врачу: послеоперационное состояние можно и нужно облегчать. 

Каковы риски анестезии для детей?

Анестезия сегодня считается очень безопасной. Серьезные последствия возникают редко и связаны в основном с хирургическим вмешательством, а не с введением анестетиков

В очень редких случаях анестетик может вызвать у детей осложнения (например, неровный сердечный ритм, проблемы с дыханием, аллергические реакции на лекарства). Риски зависят от типа процедуры, состояния пациента и типа используемой анестезии. Обязательно поговорите с врачом, хирургом и/или анестезиологом ребёнка о любых проблемах.

Важно!

Если ребёнок младше 3 лет и ему назначена общая анестезия в течение 3 часов или более, поговорите с врачом или хирургом о возможных рисках, связанных с влиянием на развитием мозга.

Пока нет однозначных данных о влиянии препаратов для общей анестезии на когнитивные функции детей, но в раннем возрасте такая вероятность повышена (Medicina Intensiva, 2018).

Большинство осложнений можно предотвратить, предоставив анестезиологу полную информацию перед операцией. Обязательно обсудите с врачом:

  • текущее и прошлое здоровье ребёнка (включая любые заболевания или состояния, даже недавние простуда, и другие проблемы, например, храп во сне или депрессивное расстройство);
  • любые лекарства (рецептурные и безрецептурные), пищевые добавки или лечебные травы, которые принимает ребёнок. Если подросток увлекается энергетическими напитками – сообщите об этом врачу;
  • любые аллергии (особенно на продукты , лекарства или латекс);
  • курит ли ребёнок, употребляет алкоголь или какие-либо препараты не для лечения (обычно это относится к подросткам старшего возраста);
  • любые предыдущие реакции ребёнка или любого члена семьи на анестезию.

Чтобы обеспечить безопасность ребёнка во время операции или процедуры, чрезвычайно важно как можно честно и подробно отвечать на все вопросы анестезиолога. То, что может показаться безобидным, может изменить реакцию организма на анестезию.

Как подготовить ребёнка к операции под наркозом?

Малышам советуют рассказывать о предстоящей процедуре за 2-3 дня, младшим школьникам – за неделю. Общий характер рассказа: ребёнок заснет при помощи лекарства и во сне его полечат, а родители будут рядом. Эксперты не советуют использовать обороты «тебя усыпят», так как некоторые дети могли слышать от родных или друзей про усыпление животных.

Также важно, чтобы ребёнок следовал рекомендациям врача о том, чего не следует делать перед операцией. Скорее всего, нельзя будет в день операции есть и пить, а прием медикаментов придется ограничить или отменить заранее (Вестник анестезиологии и реаниматологии). Обсудите это с врачом!

Для малышей общие ограничения таковы:

  • За 6 часов до наркоза можно съесть что-то легкое, например, йогурт, кефир, грудничкам – смесь для вскармливания;
  • За 4 часа можно дать грудное молоко (но не смесь, она дольше усваивается) или воду;
  • За 2 часа позволяется выпить прозрачный напиток: воду, осветленный сок, компот, негазированный напиток. Грудное молоко уже под запретом.

Эти ограничения строгие, но им нужно следовать. Общая анестезия проводится на пустой желудок, чтобы предотвратить рвоту с забросом рвотных масс в легкие.  

Ну и самая важная подготовка – это спокойствие родителей. Поэтому получите заранее всю информацию от врача и помогите ребёнку сохранять уверенность, что все будет хорошо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2021 16:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Do sedation and analgesia contribute to long-term cognitive dysfunction in critical care survivors? / Fernandez-Gonzalo S, Turon M, De Haro C, et al. // Med Intensiva. 2018 Mar 42(2)
Предоперационная подготовка к анестезии у детей / Александрович Ю.С., Пшениснов К.В. // Вестник анестезиологии и реаниматологии 2020 №3
Ребенок и регионарная анестезия - зачем? Куда? и как? / Заболотский Д. В., Корячкин В.А. // Регионарная анестезия и лечение острой боли. 2016 №4

Читайте также

Лечение зубов у детей под наркозом
Зачастую в лечении зубов у детей стоматолог прибегает к применению общего наркоза, в силу боязни детей и болевых ощущений. Опасно ли это?
Общий наркоз в детской практике
Если ребенку предстоит вмешательство под наркозом, это всегда сильно беспокоит родителей. Не будет ли осложнений после наркоза?
Наркоз при лечении зубов у детей: кому можно и нельзя
Дети на уровне подсознания даже в раннем возрасте боятся стоматологов. Этот страх осложняет лечение и иногда требует наркоза.
Виды общего наркоза у детей, особенности проведения
Многие операции, болезненные манипуляции и диагностические процедуры у детей проводят под общим наркозом. Как он влияет на ребенка?
Лечение детей под наркозом: за или против?
Современные методики лечения зубов у детей – наркоз, его виды и способы применения. Когда наркоз будет показан и категорически противопоказан. Требования к наркозу и выбору кабинета.
Стоит ли бояться операции под наркозом?
Если доктор сообщает о том, что больному нужна операция под общей анестезией, не стоит паниковать. Лучше узнать о ней все более подробнее.