Нарушение работы желудочно-кишечного тракта
Здраствуйте, около 3месяцев меня беспокоят боли по левому фланку, и внизу живота.бывает боли слева вверху.может быть схваткообразная боль.или ноющая.тошноты рвоты нет, чувствую себя нормально.еще постоянно вздувает живот, урчит, метеоризм, отрыжка после еды.чувствую как кишки шевелятся.начинается все это с утра, после туалета немного получше, к вечеру все эти симптомы усиливаются, а как засыпаю все проходит, ночью ничего нет пока сплю.еще заметила, если понервничаю может заболеть живот.часто бывают запоры, то наоборот жидкий стул по неск.раз в день.от запоров помогает диета.весной было обострение хронического гастрита.и после этого это все началось.хотя и раньше после стрессов сразу начинал болеть живот или бок левый.узи брюш.полости в норме.только есть перетяжка шейки желчного пузыря.общий анализ крови в норме.есть еще анальная трещина хроническая.ректоскопия тоже все хорошо.извините за длинный рассказ, но хотелось бы узнать ваше мнение.это все может быть симптомами срк? Мой гастроэнтеролог склоняется к срк.
Пользователь

Здравствуйте. Диагноз СРК возможен, после исключения органической патологии. В плане обследования желателен посев кала на флору, биохимический анализ крови. Учитывая предположительный диагноз, стоит начать пробное лечение, например можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. По результатам анализов посетите гастроэнтеролога повторно.
Здравствуйте. Непременно исключите дивертикулит. Посетите хирурга в очном порядке. Выполните клинические и биохимический анализ крови. Синдром раздраженного кишечниа- диагноз беспомощности.